番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第29期 竜星戦本戦Eブロック 2回戦村松大樹六段 vs 大表拓都二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/7/29
06:00飯塚祐紀の中級講座 第10~12回「たのしく覚える奇襲戦法」これからの角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
06:35杉本和陽の将棋講座 第21~22回「気分爽快! 三間飛車」対 左美濃 先手の工夫 1
解説:杉本和陽四段
07:00第29期 銀河戦本戦Eブロック 7回戦飯塚祐紀七段 vs 黒田尭之五段
解説:川上 猛七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/3/17
08:40将棋まるナビ#67
09:00女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦2次予選中村真梨花女流三段 vs 渡辺弥生女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/6/19
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
10:00飯野 愛の初級講座 第11回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」三間飛車を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
10:24お好み将棋道場 第233回プロアマ指導対局(角落ち)藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
解説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2016/9/17
12:00小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #10~12〜めざせ!5級〜眼あり眼なし (2)
解説:小林泉美六段
12:30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#8プロが打つミニ中国流 (4) 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:45Let'sチャレンジ詰碁 #153 番組進行:田村千明三段
13:00第29期 竜星戦本戦Fブロック 2回戦光永淳造六段 vs 大竹 優三段
解説:安斎伸彰七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也四段、読上げ:下坂美織三段
対局日:2019/8/12
15:32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11〜めざせ!5級〜[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
16:00万波佳奈の囲碁講座 第19~21回「打ち込み&荒らし大作戦」打ち込みの大きさ(1)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
16:32幽玄の間presents「布石ってステキ」#204つの約束 応用編 根拠の要点を見逃さない(2) 講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
16:44囲碁まるナビ#67
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #828 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00タイトル戦 徹底解説 #1011第33期 竜王戦第4局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/11/26
18:47挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
19:00めざせプロ棋士1079第68回 奨励会川村悠人三段 vs 宮田大暉三段 圓谷晴揮2級 vs 祝井優希3級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/3/6他
20:00第29期 銀河戦本戦Gブロック 7回戦中村太地七段 vs 野月浩貴八段
解説:千葉幸生七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/2/12
21:45飯野 愛の初級講座 第12回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」三間飛車を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
22:00第30期 竜星戦本戦Gブロック 7回戦大垣雄作九段 vs 溝上知親九段
解説:酒井真樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/1/14
24:00囲碁まるナビ#67
24:20日韓国会議員&AIペア碁マッチ 解説:山城 宏九段
聞き手:青葉かおり五段
25:55挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
26:10ひふみん日記#42018/5/11の日記
26:25第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ