番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦五番勝負第5局里見香奈清麗 vs 上田初美女流四段
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2020/8/18
04:48タイトル戦 徹底解説 #982第69期 大阪王将杯王将戦 第5局渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:深浦康市九段
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/3/5
05:35飯野健二の中級講座 第9回「強くなるための将棋カウンセリング」駒を取らせる攻めと受け
講師:飯野健二七段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #1085 番組進行:中村桃子女流初段
06:00記憶の一局#108奥田あや特集 4第1回 会津中央病院杯 決勝 奥田あや三段 vs 藤沢里菜二段
解説:奥田あや三段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:2014/6/26
07:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 8回戦柳 時熏九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#16中国流対策―主導権を握る戦法かわして優位を築く、有力なハサミ作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 番組進行:中島美絵子二段
09:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#10〜めざせ!5級〜[5子局] 相手の石を分断しよう
解説:兆 乾二段
10:00お好み置碁道場 第320回プロアマ指導対局(2子)黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
対局日:2018/3/29
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #134 番組進行:井澤秋乃四段
12:00めざせプロ棋士1078第68回 奨励会上野裕寿三段 vs 中沢良輔三段 村上千紘3級 vs 馬渕 誠4級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/3/6他
13:00第28期 銀河戦本戦Eブロック 1回戦藤森哲也五段 vs 山口直哉アマ
解説:高野智史四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/9/7
14:38井出隼平の将棋講座 第5~6回「勝てるノーマル四間飛車」対 6五歩早仕掛け 2
解説:井出隼平四段
15:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン本戦里見香奈女流五冠 vs 香川愛生女流三段
解説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2017/9/14
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #1085 番組進行:中村桃子女流初段
16:00TSR2005将棋列伝#37 解説:松本佳介五段
対局日:2005/11/23
16:32高野秀行の中級講座 第2回「四間飛車を指してみよう!」基本図までを覚えよう
講師:高野秀行六段
16:44将棋まるナビ#67
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #943三間飛車特集及川拓馬六段 vs 杉本和陽四段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018/3/1
18:00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#3本戦リーグ高尾紳路十段 vs 山城 宏九段
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
対局日:2014/7/17
19:00黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #16~18星定石その後・互先でよく出る形 (11) 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 番組進行:中島美絵子二段
19:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11〜めざせ!5級〜[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
20:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 9回戦小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段
解説:金 秀俊九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/2/15
22:00第29期 銀河戦本戦Bブロック 6回戦阿部健治郎七段 vs 星野良生五段
解説:石川陽生七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/1/22
23:38山崎隆之の将棋講座 第19~20回「相掛かりナビゲーション」▲UFO銀 △8四飛型(2)
解説:山崎隆之八段
24:00将棋まるナビ#67
24:20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦本戦Dブロック 8回戦戸辺 誠六段 vs 佐々木 慎六段
解説:松尾 歩七段
聞き手:伊奈川愛菓女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/3/19
26:00夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦本戦Eブロック 5回戦河野貴至八段 vs 坂井秀至八段
解説:小長井 克八段
聞き手:青葉かおり四段
記録:外柳是聞初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2015/11/9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ