ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 藤井聡太七段 解説:増田康宏六段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流初段 対局日:2020/7/4 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #230 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1084 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#2 | 第9戦 | 古 力九段 vs 朴 延桓九段 解説:張 豊猷八段 聞き手:向井千瑛五段 対局日:2015/12/1 |
07:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #5~6 | 石の境界線、陣地の境界線 解説:星合志保二段 | |
07:25 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1084 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:40 | ●詰碁コーナー 第54回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#19 | サバキの捨て石 (3) | 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 | ●第4期 韓国竜星戦 #3 | 16強-3 | ホン・ムジン四段 vs ウィ・テウン三段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2021/3/31 |
10:00 | ●空前の棋士 呉 清源 | 〜求め続ける囲碁の理想〜 | 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:小川誠子六段 |
12:00 | ●木村一基の将棋講座 第4~6回 | 「木村の矢倉」 | 米長矢倉に対する指し方 2 講師:木村一基八段 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 大平武洋六段 vs 里見香奈女流五冠 解説:近藤誠也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/9/3 |
14:40 | ●将棋まるナビ#67 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #935 | 第90期 棋聖戦 第1局 | 豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠 解説:瀬川晶司六段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/6/4 |
15:46 | ●飯野 愛の初級講座 第10回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 四間飛車を指してみよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 6 | 本戦Dブロック 22回戦 大平修三九段 vs 小島高穂九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1991/5/20 | |
17:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#9 | 〜めざせ!5級〜 | セキ 解説:下坂美織三段 |
18:00 | ●記憶の一局#127 | 藤沢一就特集 1 | 第7期 棋聖戦 第7局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1983/3/16 |
19:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 一間トビに悪手なし 解説:長島梢恵二段 |
19:15 | ●囲碁まるナビ#67 | ||
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1084 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#21 | サバキの捨て石 (5) | 解説:鈴木伸二七段 |
20:00 | ●特別対局! | 万波佳奈女流棋聖vs鈴木歩女流最強位 | 解説:M.レドモンド九段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗 対局日:2004/06/02 |
21:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#10 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 相手の石を分断しよう 解説:兆 乾二段 |
22:00 | ●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 室谷由紀女流三段 vs 礒谷真帆女流初段 解説:金井恒太六段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/4/13 |
23:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第23~24回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 相振り飛車(4)△4二飛型 解説:門倉啓太四段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#67 | ||
24:20 | ●石井健太郎の中級講座 第10回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉の格言 3 解説:石井健太郎五段 |
24:32 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 上田初美女流四段 vs 香川愛生女流三段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2020/5/16 |
25:20 | ●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#11 | ||
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #311 | ||
27:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 365 | 第40回 奨励会 三段リーグ戦 | 金井恒太三段 vs 宮本広志三段 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流初段 対局日:2007/3/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ