番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#326石倉 昇特集 5第30期 碁聖戦 予選A 石倉 昇九段 vs 小林光一九段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2004/12/2
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #19~20ウィークポイントはどこ? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#66
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #800森下 卓 特集第5期 竜王戦 1組 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓六段
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
対局日:1992/3/25
07:00第29期 銀河戦本戦Fブロック 6回戦窪田義行七段 vs 増田康宏六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
08:38瀬川晶司の将棋講座 第17~18回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話
講師:瀬川晶司五段
09:32北島忠雄の中級講座 第3回「すぐに使える 端攻め」角を使った端攻め 2
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
10:00大石直嗣の将棋講座 第25~26回「迷わずダイレクト向かい飛車」△9五歩型▲6八玉
解説:大石直嗣六段
10:25久保利明の将棋講座 第13~14回「久保流! 攻める振り飛車」後手超速 銀対抗
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#66
11:10タイトル戦 徹底解説 #1007第51期 新人王戦 第2局池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/10/19
12:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第13戦シン・ジンソ九段 vs 柯潔九段対局日:2021/2/25
13:00第29期 竜星戦本戦Gブロック 1回戦藤村洋輔三段 vs 広瀬優一三段
解説:富士田明彦七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2019/8/5
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #15~16捨て石の判断 (4) 解説:鈴木伸二七段
15:25詰碁コーナー 第102回 番組進行:高梨聖子
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6〜めざせ!5級〜3線と4線の使い分け(2)
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回「実戦ワンポイント講座」厳しい一手を打とう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#3挑戦者決定リーグ戦 3井山裕太棋聖vs 芝野虎丸七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/2/7
17:37次の一手TVミニ #28 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
18:00村中秀史の中級講座 第13回「相手に流されない受けのコツ」石田流三間飛車(3) あらかじめ争点を受ける
講師:村中秀史六段
18:12タイトル戦 徹底解説 #1001第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/9/12
19:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦三番勝負第2局里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/11/21
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Hブロック 6回戦森内俊之九段 vs 船江恒平六段
解説:塚田泰明九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/2/9
21:45杉本和陽の将棋講座 第16回「気分爽快! 三間飛車」対 左美濃 △6四銀
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 6回戦中野泰宏九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/30
24:00囲碁まるナビ#66
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 2回戦 第3局藤沢里菜女流本因坊 vs 加藤啓子六段
解説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子
対局日:2015/11/5
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Eブロック 8回戦豊川孝弘七段 vs 菅井竜也六段
解説:豊島将之七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/3/17

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ