ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦 | 本戦 | 伊藤沙恵女流三段 vs 石本さくら女流初段 解説:石田直裕五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/6/4 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #979 | 第69期 大阪王将杯王将戦 第2局 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:斎藤慎太郎八段 聞き手:貞升 南女流初段 "対局日:2020/1/25 |
05:35 | ●飯野健二の中級講座 第6回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 飛車を大切にしすぎる 講師:飯野健二七段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1082 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●記憶の一局#105 | 奥田あや特集 1 | 女流棋士採用試験 奥田あや vs 向井千瑛 解説:奥田あや三段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2004/2/24 |
07:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段 解説:三村智保九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/12/21 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#13 | スモール中国流―攻めの必勝パターン | 構えを活かしてリードする、踏み込んで一気に優勢を築く、急所の攻めから主導権を握る 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 陣地に固執しない打ち方 解説:兆 乾二段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第317回 | プロアマ指導対局(6子) | 矢代久美子六段 vs 内田雅章 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗 対局日:2017/12/21 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #131 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1075 | 第68回 奨励会 | 入馬尚輝三段 vs 田中大貴三段 南波祐迅6級 vs 村松勇亮6級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/2/21他 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 佐藤天彦銀河 vs 渡辺 明三冠 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録: 野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/31 |
14:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第25~26回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先交換(2) 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
15:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 予選 | 里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2017/7/22 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1082 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●TSR2005将棋列伝#34 | 解説:山本真也五段 対局日:2005/10/29 | |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第12回 | 「たのしくなる! 将棋の基本」 | 中飛車でも棒銀を指そう 2 講師:及川拓馬六段 |
16:44 | ●将棋まるナビ#66 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #940 | 三間飛車特集 | 戸辺 誠七段 vs 佐藤慎一五段 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/2/20 |
18:00 | ●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第13戦 | シン・ジンソ九段 vs 柯潔九段 | 対局日:2021/2/25 |
19:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #7~9 | 星定石その後・互先でよく出る形 (2) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#8 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 柔軟に捨て石を活用しよう 解説:兆 乾二段 |
20:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 酒井 猛九段 vs 中小野田智己九段 解説:大森泰志九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2020/12/17 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 先崎 学九段 vs 佐々木大地五段 解説:横山泰明七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2020/12/25 |
23:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第13~14回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 相掛かり 中原流(2) 解説:山崎隆之八段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#66 | ||
24:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦 | 本戦Dブロック 4回戦 | 神崎健二七段 vs 村中秀史六段 解説:中村 修九段 聞き手:室谷由紀女流初段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段 対局日:2013/10/18 |
26:00 | ●夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 武宮陽光五段 vs 鶴田和志三段 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:桑原陽子六段 記録:外柳是聞初段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2015/8/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ