番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 7回戦鈴木大介九段 vs 青嶋未来五段
解説:千田翔太七段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/1/9
05:40将棋まるナビ#66
06:00記憶の一局#226趙 善津特集 4第25期 棋聖戦 第5局 王 立誠棋聖 vs 趙 善津九段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:2001/2/21
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(8)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#66
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#14捨て石の判断 (3) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #798 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦シン・ジンソ九段 vs 一力 遼九段対局日:2021/2/24
10:00第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第4局 2日目井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段対局日:2021/2/17
11:35次の一手TV #45 番組進行:新垣未希
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7〜めざせ!5級〜[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦三番勝負第1局里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/11/5
13:05タイトル戦 徹底解説 #1006第51期 新人王戦 第1局池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/10/12
13:55浪花道場 3手詰 #175
14:00銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第4期 銀河戦本戦Bブロック 10回戦加藤一二三九段 vs 森内俊之八段
解説:小林健二八段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:1996/05/29
15:38杉本和陽の将棋講座 第13~14回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 トマホーク 3
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 656第51回 奨励会 三段リーグ戦石田直裕三段 vs 慶田義法三段
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2012/9/8
17:00タイトル戦 徹底解説 #973第45期 棋王戦 挑戦者決定戦第2局佐々木大地五段 vs 本田 奎四段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/12/27
17:48飯野 愛の初級講座 第7回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」棒銀を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第58期 十段戦#5本戦トーナメント 準々決勝芝野虎丸名人 vs 孫 まこと七段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019/11/25
19:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #22~24仕掛けのタイミング (2) 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#16捨て石の判断 (5) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 7本戦Bブロック 最終戦 武宮正樹九段 vs 加藤正夫九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/6/14
21:47詰碁TVプラス #176 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8
23:23ひふみん日記#22018/4/15の日記
23:35浪花道場 3手詰 #4
23:38佐藤和俊の将棋講座 第23~24回「振り飛車穴熊の戦い方」穴熊の弱点を知る
講師:佐藤和俊六段
24:00TSR2005将棋列伝#33 解説:藤森奈津子女流三段
対局日:2005/10/22
24:32将棋まるナビ#66
24:50タイトル戦 徹底解説 #1006第51期 新人王戦 第1局池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/10/12
25:36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦北村桂香女流1級 vs 中澤沙耶女流2級
解説:佐藤和俊六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015/4/9
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Dブロック 9回戦豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2017/4/12

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ