番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦予選清水市代女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:田中悠一五段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/2/27
04:48タイトル戦 徹底解説 #978第69期 大阪王将杯王将戦 第1局渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:斎藤慎太郎八段
聞き手:貞升 南女流初段
"対局日:2020/1/12
05:35飯野健二の中級講座 第5回「強くなるための将棋カウンセリング」端の攻防
講師:飯野健二七段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
06:00記憶の一局#104山田規三生特集 4第61期 本因坊戦 挑戦手合第5局 高尾紳路本因坊 vs 山田規三生九段
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:2006/6/26
07:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 7回戦高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12知って得する最新布石一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
09:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6〜めざせ!5級〜[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
10:00お好み置碁道場 第316回プロアマ指導対局(4子)星合志保二段 vs 水田廣行
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/11/23
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #130 番組進行:田村千明三段
12:00めざせプロ棋士1074第68回 奨励会熊谷俊紀三段 vs 山川泰熙三段 上田琥珀初段 vs 小窪 碧初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/2/21他
13:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第4局渡辺 明三冠 vs 菅井竜也七段
解説:屋敷伸之九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/7/23
14:38藤井 猛の将棋講座 第23~24回「藤井流 角交換四間飛車」対 飛車先交換(1) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
15:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン予選山根ことみ女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017/7/22
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
16:00TSR2005将棋列伝#33 解説:藤森奈津子女流三段
対局日:2005/10/22
16:32及川拓馬の初級講座 第11回「たのしくなる! 将棋の基本」中飛車でも棒銀を指そう 1
講師:及川拓馬六段
16:44将棋まるナビ#66
17:00第27期銀河 豊島将之の素顔
18:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦シン・ジンソ九段 vs 一力 遼九段対局日:2021/2/24
19:00黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #4~6星定石その後・置碁でよく出る形 (4) 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
19:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7〜めざせ!5級〜[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
20:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 8回戦宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
22:00第29期 銀河戦本戦Bブロック 5回戦阪口 悟六段 vs 星野良生五段
解説:石川陽生七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/1/22
23:38山崎隆之の将棋講座 第11~12回「相掛かりナビゲーション」ひねり飛車 ▲5六歩型
解説:山崎隆之八段
24:00将棋まるナビ#66
24:20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦村中秀史六段 vs 有森浩三七段
解説:中村 修九段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2013/10/18
26:00夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦本戦Eブロック 1回戦鶴田和志三段 vs 姚 智騰二段
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:外柳是聞初段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/8/17

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ