番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦長谷部浩平四段 vs 星野良生四段
解説:梶浦宏孝五段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/10/22
05:40将棋まるナビ#66
06:00記憶の一局#222柳 時熏特集 5第26期 天元戦 第3局 小林光一天元 vs 柳 時熏七段
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2000/11/30
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(4)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#66
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#6シメツケの捨て石 (6) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #794 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#8挑戦手合七番勝負第3局芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/9/23
10:00お好み置碁道場 第322回プロアマ指導対局(3子)武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス
解説:小林千寿六段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗
対局日:2018/5/25
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3〜めざせ!5級〜[9子局] 石の強弱について考えよう
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦3回戦石高澄恵女流二段 vs K・ステチェンスカ女流1級
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/7/7
13:05タイトル戦 徹底解説 #1002第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/9/22
13:55浪花道場 3手詰 #171
14:00銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦本戦Cブロック 18回戦加藤一二三九段 vs 淡路仁茂八段
解説:関根 茂九段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1993/04/07
15:38杉本和陽の将棋講座 第5~6回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △1一玉 3
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 630第50回 奨励会 三段リーグ戦竹内雄悟三段 vs 八代 弥三段
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2012/3/10
17:33挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
17:48飯野 愛の初級講座 第3回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」囲いを覚えよう 2
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第58期 十段戦#1本戦トーナメント 2回戦一力 遼八段 vs 孫 まこと七段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019/10/3
19:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #10~12利き筋を利用したサバキ (2) 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#8シボリの捨て石 (2) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 3本戦Dブロック 12回戦 石倉 昇八段 vs 土井 誠七段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/12/21
21:47詰碁TVプラス #172 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4
23:35閃き!5手詰 1本勝負 #91
23:38佐藤和俊の将棋講座 第15~16回「振り飛車穴熊の戦い方」相振り飛車の注意点
講師:佐藤和俊六段
24:00TSR2005将棋列伝#29 解説:豊川孝弘六段
24:32将棋まるナビ#66
24:50タイトル戦 徹底解説 #1002第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/9/22
25:36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦五番勝負 第1局加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:村中秀司六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015/10/22
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Dブロック 4回戦高野秀行六段 vs 島本 亮五段
解説:所司和晴七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2016/10/21

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ