ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 松尾 歩八段 vs 増田康宏六段 対局:2019/3/26 解説:阿久津主税八段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #199 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1053 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#2 | 芝野虎丸名人 vs 羽根直樹碁聖 対局日:2019/12/5 解説:許 家元八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #21~22 | 利かした石の活用方法 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
07:25 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1053 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:40 | ●詰碁コーナー 第20回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:47 | ●次の一手TV #43 | 番組進行:新垣未希 | |
08:00 | ●第11期 中国竜星戦 #9 | A-9 | 辜梓豪九段 vs ミイク廷九段 対局日:2020/6/10 解説:王昊洋六段 聞き手:范イセイ三段 |
10:00 | ●最強夫婦ペア決定戦!! | ペア碁でいい夫婦 | 出演:鈴木 歩六段・林 漢傑七段ペア、小松英子四段・小松英樹九段ペア、井澤秋乃四段・高梨聖健八段ペア、中島美絵子二段・安藤和繁四段ペア 対局日:2014/10/3 |
12:00 | ●深浦康市の将棋講座 第19~21回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △6五歩2 解説:深浦康市九段 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 飯塚祐紀七段 vs 大平武洋六段 対局日:2019/1/30 解説:真田圭一八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級 |
14:40 | ●将棋まるナビ#60 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #914 | 第39回 JT将棋日本シリーズ決勝 | 渡辺 明棋王 vs 菅井竜也七段 対局日:2018/11/18 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初段 |
15:46 | ●及川拓馬の初級講座 第5回 | 「たのしくなる! 将棋の基本」 | 9枚落ちにチャレンジ 解説:及川拓馬六段 |
16:00 | ●特別番組 ありがとう小川誠子さん | ||
17:00 | ●第30期 竜星戦 開幕特番 | ||
17:33 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1053 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
17:48 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの詰碁 レベル1 講師:巻幡多栄子四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第21回 農心辛ラーメン杯#1 | 村川大介八段 vs 元 晟ジン九段(韓) 対局日:2019/10/15 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季二段 | |
19:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#1 | 〜めざせ!5級〜 | アタリ 解説:小林泉美六段 |
19:15 | ●囲碁まるナビ#60 | ||
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1053 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」#2 | 大きさ編 (1) ハネツギ二十面相 | 解説:林 漢傑八段 |
20:00 | ●第3期 韓国竜星戦 #10 | 8強-2 | シン・ミンジュン九段 vs ハン・スンジュ七段 対局日:2020/5/11 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 |
22:00 | ●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 上田初美女王 vs 早水千紗女流二段 対局日:2011/6/9 解説:金井恒太五段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤和夫三段 |
23:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第19~20回 | 「△8五飛戦法はこわくない!」 | 後手の変化技△8六歩の合わせ歩(2) 講師:山崎隆之六段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#60 | ||
24:20 | ●高野秀行の初級講座 第8回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 盤面を大きく見よう 講師:高野秀行六段 |
24:32 | ●女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦 | 五番勝負第3局 | 里見香奈女流名人 vs 谷口由紀女流三段 対局日:2020/2/11 解説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 |
25:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦 | 本戦Aブロック 9回戦 | 木村一基八段 vs 田村康介七段 対局日:2016/3/4 解説:先崎 学九段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 98 | 第30回 奨励会 三段リーグ戦 | 大平武洋三段 vs 前田真周三段 対局日:2002/2/20 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ