ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 森下 卓九段 vs 宮本広志五段 対局日:2019/1/17 解説:泉 正樹八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
05:40 | ●将棋まるナビ#59 | ||
06:00 | ●記憶の一局#205 | 山城 宏特集 1 | 第39期 本因坊戦 リーグ残留決定戦 坂田栄男九段 vs 山城 宏八段 対局日:1984/5/10 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 一番大きい場所はどこ? 講師:青葉かおり五段 |
07:15 | ●囲碁まるナビ#59 | ||
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1052 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #53 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #775 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#8 | 挑戦手合五番勝負 第2局 | 村川大介十段 vs 芝野虎丸名人 対局日:2020/3/26 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第317回 | プロアマ指導対局(6子) | 矢代久美子六段 vs 内田雅章 対局日:2017/12/21 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季 読上げ:笹子理紗 |
11:48 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#8 | 〜めざせ!5級〜 | シボリ形を防ぐ打ち方 解説:向井千瑛五段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1052 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 藤田 綾女流二段 vs 谷口由紀女流二段 対局日:2019/11/20 解説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #976 | 第45期 棋王戦第3局 | 渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段 対局日:2020/3/1 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #150 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 今泉健司特集 第23期 銀河戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 所司和晴七段 vs 今泉健司アマ 対局日:2014/9/19 解説:松本佳介六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:伊藤沙恵1級 |
15:38 | ●井出隼平の将棋講座 第7~8回 | 「勝てるノーマル四間飛車」 | 対 棒銀 基本定跡 解説:井出隼平四段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 442 | 平成20年度 前期女流育成会 | 香川愛生 vs 豊田奈都美 対局日:2008/9/7 解説:中村 修九段 聞き手:上田初美女流二段 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #963 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 決勝 | 広瀬章人竜王 vs 渡辺 明三冠 対局日:2019/11/17 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:48 | ●及川拓馬の初級講座 第3回 | 「たのしくなる! 将棋の基本」 | 10枚落ちにチャレンジ 解説:及川拓馬六段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第67期 王座戦#1 | 本戦1回戦 | 小林 覚九段 vs 高尾紳路九段 対局日:2019/5/20 解説:山下敬吾九段 聞き手:茂呂有紗初段 |
19:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #22~24 | 戦わない踏み込み (1)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1052 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #312 | ||
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 6 | 本戦Bブロック 21回戦 山部俊郎九段 vs 橋本昌二九段 対局日:1992/5/18 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #165 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第261回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 田口和博 対局日:2019/2/28 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
23:40 | ●将棋まるナビ#59 | ||
24:00 | ●TSR2005将棋列伝#3 | 対局日:2005/4/5 解説:安恵照剛七段 | |
24:30 | ●上田初美の入門講座 第6回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 桂で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
24:40 | ●門倉啓太の中級講座 第6回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 乱戦を楽しもう 1 解説:門倉啓太五段 |
24:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #976 | 第45期 棋王戦第3局 | 渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段 対局日:2020/3/1 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:36 | ●女流棋戦 第8期 マイナビ女子オープン | 予選 | 和田あき女流3級 vs 相川春香女流2級 対局日:2014/8/9 解説:大平武洋五段 聞き手:室谷由紀女流初段 |
26:22 | ●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 片上大輔六段 vs 大平武洋六段 対局日:2016/11/4 解説:阿部光瑠六段 聞き手:上田初美女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ