ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 朝日杯将棋OP戦優勝 千田翔太特集 第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 横山泰明六段 vs 千田翔太五段 2016年12月14日 解説:鈴木大介八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
05:38 | ●将棋まるナビ#59 | ||
05:56 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #410 | ||
06:00 | ●記憶の一局#201 | 蘇 耀国特集 1 | 第24期 棋聖戦 各段戦決勝 張 栩五段 vs 蘇 耀国五段 1999年4月7日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #24~26 | 石の方向を考える (2) | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1048 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#23 | 形勢判断に基づく中盤戦 (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●次の一手TV #42~43 | 番組進行:新垣未希 | |
08:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #309 | ||
08:45 | ●囲碁まるナビ#59 | ||
09:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 富士田明彦七段 vs 大西竜平四段 2019年11月18日 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 |
10:00 | ●第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 | 2日目2 平成三天王対局 | 2019年8月12日 |
11:48 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#4 | 〜めざせ!5級〜 | タケフの形で連絡しよう 解説:向井千瑛五段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1048 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 岩根 忍女流三段 vs 貞升 南女流初段 2019年2月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:鈴木環那女流二段 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #972 | 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦第1局 | 佐々木大地五段 vs 本田 奎四段 2019年12月16日 解説:三枚堂達也七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #146 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 今泉健司特集 第21期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 牧野光則四段 vs 今泉健司アマ 2012年10月23日 解説:藤井 猛九段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●ひふみん日記 #1~2 | 2018/3/27の日記 | |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 416 | 平成19年度 後期女流育成会 | 高浜愛子 vs 山口恵梨子 2008年3月16日 解説:安西勝一六段 聞き手:鈴木環那女流初段 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #959 | 第50期 新人王戦 第2局 | 増田康宏六段 vs 高野智史四段 2019年10月21日 解説:高野智史五段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
17:48 | ●北島忠雄の中級講座 第12回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 復習問題3 駒取りになってもあわてない 講師:北島忠雄七段 |
18:00 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | ケイマの形を覚えよう 解説:向井千瑛五段 |
18:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」 #17~18 | 置碁必勝法 | 上手の作戦を咎める方法、戦いを仕掛けて有利を築く、四線の打ち込み対策 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1048 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#24 | 小目へのカカリに手抜き (4) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 2 | 本戦Bブロック 5回戦 結城 聡七段 vs 加藤充志三段 1991年9月9日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #161 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第259回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 大島映二七段 vs 眞下伸友 2018年11月6日 解説:田丸 昇九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 |
23:38 | ●将棋まるナビ#59 | ||
23:56 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #411 | ||
24:00 | ●女流棋戦 第41期 ユニバーサル杯 女流名人戦 | 挑戦者決定戦 | 清水市代女流六段 vs 香川愛生女流二段 2014年12月2日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
24:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1048 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
25:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #972 | 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦第1局 | 佐々木大地五段 vs 本田 奎四段 2019年12月16日 解説:三枚堂達也七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:48 | ●上田初美の入門講座 第2回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 金で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
26:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 豊島将之名人 vs 羽生善治九段 | 2019年10月16日 解説:金井恒太六段 聞き手::塚田恵梨花女流初段 |
27:18 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
27:48 | ●ひふみん日記#9 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ