ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#291 | 伊田篤史特集 5 | 第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段 2016年11月10日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #1~2 | 攻めのテクニック | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
05:22 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #17~18 | 石の方向を見極めろ (4) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1047 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #775 | 中飛車特集 | 佐々木 慎六段 vs 中村太地六段 2015年3月24日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 行方尚史九段 vs 藤井 猛九段 2020年7月1日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:38 | ●近藤正和の将棋講座 第3~4回 | 自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」 | 超急戦 ▲2四歩の仕掛けに対してパート3 講師:近藤正和五段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #969 | 第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝 | 山根ことみ女流初段 vs 渡辺弥生女流初段 2019年8月18日 解説:近藤誠也七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1047 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:32 | ●解けたら初段!7手詰 #106~107 | ||
10:46 | ●近藤誠也の将棋講座 第23~24回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △8二飛 1 解説:近藤誠也五段 |
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #972 | 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦第1局 | 佐々木大地五段 vs 本田 奎四段 2019年12月16日 解説:三枚堂達也七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 富士田明彦七段 vs 大西竜平四段 2019年11月18日 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 中野泰宏九段 vs 伊田篤史八段 2018年11月22日 解説:加藤充志九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #10~12 | 打ち込みからのサバキ方 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
15:32 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (2) 解説:甲田明子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1047 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウ知らずに碁を打つな 解説:長島梢恵二段 |
16:10 | ●詰碁コーナー 第70~71回 | 番組進行:高梨聖子 | |
16:25 | ●次の一手TVミニ #7 | 番組進行:新垣未希 | |
16:30 | ●第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 | 2日目2 平成三天王対局 | 2019年8月12日 |
18:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1047 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
18:15 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
18:30 | ●野月浩貴の将棋講座 第10~12回 | 「居飛車の思考」 | 矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(2) 解説:野月浩貴七段 |
19:00 | ●女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 岩根 忍女流三段 vs 貞升 南女流初段 2019年2月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:鈴木環那女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1047 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 佐藤天彦九段 vs 木村一基王位 2020年6月19日 解説:島 朗九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:安食総子女流初段 |
21:38 | ●ひふみん日記 #9~10 | ||
22:00 | ●第20回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦1回戦 (5) | 依田紀基九段 vs 李 捷アマ(北米) 2007年4月14日 解説:黄 孟正九段 聞き手:堀田あや |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 上野愛咲美女流本因坊 vs 鶴山淳志八段 2020年3月23日 解説:本木克弥八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:辻 華初段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 田中悠一五段 vs 中田 功七段 2018年10月18日 解説:西川和宏六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:安食総子女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
26:38 | ●棋聖・藤井聡太に訊く | 〜さらなる高みに向かって〜 | 聞き手:福山知沙 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #913 | 第31期 竜王戦 第3局 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年11月1日 2日" 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初 |
27:48 | ●西川和宏の将棋講座 第15回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3五飛型(3) 解説:西川和宏五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ