ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第4局 | 清水市代女流六段 vs 矢内理絵子女流四段 2011年8月31日 解説:島本 亮五段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:望月 陵三段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #189 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#8 | 挑戦手合七番勝負 第6局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2020年3月5日 6日" 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #1~2 | 流れを作ろう まずは小目から… (1) | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
07:25 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:40 | ●詰碁コーナー 第10回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#14 | 厚みは強気で活かす (6) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #15 | 決-1 | シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段 2019年10月2日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
10:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #19~21 | 小目定石その後・互先でよく出る形 (2) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
10:30 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜 #10~12 | 初級編 4 | いよいよ19路盤、カカリと受け 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
12:00 | ●鈴木環那の入門講座 第10~12回 | 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 | 禁じ手(反則) 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
12:30 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 黒沢怜生五段 vs 田中悠一五段 2018年11月21日 解説:阪口 悟六段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
14:38 | ●広瀬章人の将棋講座 第15~16回 | 「ボクの愛穴熊」 | 実戦編 対伊藤能五段戦(2) 講師:広瀬章人五段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #906 | 第8期 加古川青流戦 第1局 | 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段 2018年10月19日 解説:田村康介七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 | ●遠山雄亮の中級講座 第7回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 蝶のように舞う桂 講師:遠山雄亮五段 |
16:00 | ●第18回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦 | 2019年11月24日 解説:河野 臨九段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
17:48 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの基本詰碁 四目ナカデ 講師:巻幡多栄子四段 |
18:00 | ●2018年グランドチャンピオン戦 決勝戦 | 井山裕太グランドチャンピオン vs 芝野虎丸七段 | |
19:00 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #9~10 | 攻めをマスター!(2) | 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#15 | 小目のシマリから (4) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●空前の棋士 呉 清源 | 〜求め続ける囲碁の理想〜 | 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:小川誠子六段 |
22:00 | ●小籔千豊の将棋道場小破り #9 | 乱れ打ちで勝つ! | |
22:28 | ●中川大輔の将棋講座 第17~18回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 桂捨ての新手法 講師:中川大輔八段 |
22:48 | ●村中秀史の初級講座 第11回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 必至をかける 基礎編 講師:村中秀史六段 |
23:00 | ●第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第7局 | 石本さくら女流初段 vs 塚田恵梨花女流初段 2020年6月25日 解説:北島忠雄七段 聞き手:K.ステチェンスカ女流1級 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:和田あき女流初段 |
24:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 向かい飛車に左穴熊 1 解説:戸辺 誠六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #668 | 横歩取り特集 | 豊島将之七段 vs 畠山成幸七段 2013年10月25日 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士1026 | 第66回 奨励会 | 山川泰熙三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 上田琥珀初段 2019/11/16他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第1局 | 里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段 2018年10月23日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●瀬川晶司の将棋講座 第24回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | 先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 定跡編 講師:瀬川晶司五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ