ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#287 | 伊田篤史特集 1 | 第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段 2014年6月4日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
05:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 左右同形 解説:小林泉美六段 |
05:22 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #11~12 | 地中に手あり (3) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #771 | 横歩取り特集 | 増田康宏四段 vs 八代 弥四段 2015年2月2日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 折田翔吾アマ 2019年10月24日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
08:38 | ●佐藤天彦の将棋講座 第24~25回 | 「美しき角換わり」 | ▲8八玉 対 △4二玉 5四銀 1 解説:佐藤天彦銀河 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #965 | 第9期 加古川青流戦 第1局 | 池永天志四段 vs 服部慎一郎三段 2019年10月19日 解説:池永天志四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:32 | ●ひふみん日記#10 | ||
10:46 | ●近藤誠也の将棋講座 第15~16回 | 「横歩取り進化形」 | 青野流 ▲7七角型 1 解説:近藤誠也五段 |
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #836 | 第88期 棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月1日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#8 | 挑戦手合七番勝負 第6局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2020年3月5日 6日" 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 金 秀俊九段 vs 伊田篤史八段 2018年11月22日 解説:加藤充志九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:32 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセコウ 解説:甲田明子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | アキ三角は愚形の見本 解説:長島梢恵二段 |
16:25 | ●第44期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 2020年3月6日 解説:高尾紳路九段 聞き手:星合志保二段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #712 | 対振り飛車持久戦特集 | 斎藤慎太郎五段 vs 藤森哲也四段 2013年9月10日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第1局 | 里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段 2018年10月23日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 長谷部浩平四段 vs 星野良生四段 2019年10月22日 解説:梶浦宏孝五段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:38 | ●及川拓馬の中級講座 第7~8回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(4)応用編 講師:及川拓馬六段 |
22:00 | ●第20回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦1回戦 (1) | 仲邑信也八段 vs F.アギラールアマ(南米) 2007年4月14日 解説:黄 孟正九段 聞き手:堀田あや |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 鶴山淳志八段 vs 中小野田智己九段 2020年1月20日 解説:淡路修三九段 聞き手:三村芳織三段 記録:安藤和繁五段 読上げ:茂呂有紗初段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 深浦康市九段 vs 谷川浩司九段 2019年5月10日 解説:郷田真隆九段 聞き手:山口絵美菜女流1級 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:飯野 愛女流初段 |
26:38 | ●武市三郎の将棋講座 第19~20回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 両王手を狙え その2 講師:武市三郎六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #909 | 第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 | 羽生善治竜王 vs 渡辺 明棋王 2018年10月21日 解説:松尾 歩八段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:48 | ●西川和宏の将棋講座 第11回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 後手の工夫(2) 解説:西川和宏五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ