ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 羽生谷川戦特集 第14期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 羽生善治三冠 vs 谷川浩司九段 対局日:2006/8/25 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女流名人 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第19~20回 | 「極限 早繰り銀」 | 後手早繰り銀 対 横歩取り 3 解説:佐藤慎一五段 |
06:00 | ●第29期 竜星戦 予選 | 仲邑 菫初段 vs 大森らん初段 | |
07:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #9~11 | 良い形・悪い形を知ろう (2) | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#13 | 厚みは強気で活かす (5) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #768 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#7 | 挑戦手合七番勝負 第2局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 "対局日:2020/1/20 21" 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
10:00 | ●芝野虎丸特集 第4回 日中竜星戦 2018 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 | 対局日:2018/4/29 |
11:00 | ●芝野虎丸特集 厳選棋譜解説 第4回 日中竜星戦 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 対局日:2018/4/29 解説:芝野虎丸竜星 聞き手:吉原由香里六段 | |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段 対局日:2018/9/10 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #835 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段 対局日:2017/6/24 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #141 | ||
14:00 | ●豊島将之特集 第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠 対局日:2019/8/16 解説:佐藤康光九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
15:38 | ●豊島将之特集 タイトル戦 徹底解説 #968 | 第27期 銀河戦 決勝 | 豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠 対局日:2019/8/16 解説:豊島将之銀河 聞き手:和田あき女流初段 |
16:38 | ●豊島将之特集 豊島将之の将棋講座 第13~18回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 角換わり 後手の手待ち 3 解説:豊島将之銀河 |
17:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #407 | ||
17:43 | ●解けたら初段!7手詰 #59 | ||
17:48 | ●北島忠雄の中級講座 第7回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 成駒を引きつける1 馬を守りに使う 講師:北島忠雄七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 名人戦#1 | 挑戦者決定リーグ戦 1 | 河野 臨九段 vs 芝野虎丸七段 対局日:2018/12/20 解説:孫 マコト七段 聞き手:井澤秋乃四段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#12 | 打ち込み後の厚み作戦、配石を生かす新戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#14 | 小目のシマリから (3) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 7 | 決勝トーナメント 1回戦 王 立誠九段 vs 橋本昌二九段 対局日:1991/7/15 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #156 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●第23回 リコー杯 アマチュア将棋団体日本選手権 | 立命館大学 vs NEC 対局日:2011/2/19 解説:屋敷伸之九段 聞き手:早水千紗女流二段 | |
23:38 | ●屋敷伸之の将棋講座 第13~14回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | つなぎ桂で仕留める 講師:屋敷伸之九段 |
24:00 | ●女流棋戦 第41期 ユニバーサル杯 女流名人戦 | リーグ | 中村真梨花女流二段 vs 熊倉紫野女流初段 対局日:2014/6/24 解説:中村太地六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
24:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
25:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #835 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段 対局日:2017/6/24 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
25:48 | ●高野智史の中級講座 第10回 | 「正しく受ける」 | 中盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
26:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 | 羽生善治九段 vs 近藤誠也六段(千日手) | 対局日:2019/8/29 解説:高見泰地七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 |
27:18 | ●高野秀行の初級講座 第11~12回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 終盤は駒の損得より速度 講師:高野秀行六段 |
27:38 | ●大石直嗣の将棋講座 第23~24回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △9五歩型▲7八金 2 解説:大石直嗣六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ