ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#286 | 河野 臨特集 4 | 第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 "対局日:2017/2/8 9" 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
05:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (1) 解説:小林泉美六段 |
05:22 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #9~10 | 地中に手あり (1) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #770 | 特殊戦型特集 | 塚田泰明九段 vs 伊藤真吾五段 対局日:2014/10/8 解説:鈴木大介八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 今泉健司四段 vs 山本博志四段 対局日:2019/9/19 解説:門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:38 | ●佐藤天彦の将棋講座 第22~23回 | 「美しき角換わり」 | △8二飛 6二金 1 解説:佐藤天彦銀河 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #964 | 第32期 竜王戦第5局 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 "対局日:2019/12/6 7" 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:32 | ●ひふみん日記#9 | ||
10:46 | ●近藤誠也の将棋講座 第13~14回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △7二銀 3 解説:近藤誠也五段 |
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #835 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段 対局日:2017/6/24 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#7 | 挑戦手合七番勝負 第2局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 "対局日:2020/1/20 21" 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 北野 亮八段 vs 安達利昌五段 対局日:2018/11/1 解説:中小野田智己九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:風間 隼三段 読上げ:星合志保二段 |
15:32 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 花見コウ 解説:甲田明子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 二立三析 解説:長島梢恵二段 |
16:25 | ●第44期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第5局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 対局日:2020/2/27 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #711 | 対振り飛車持久戦特集 | 菅井竜也五段 vs 西川和宏四段 対局日:2014/2/21 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段 対局日:2018/9/10 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 折田翔吾アマ 対局日:2019/10/24 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 | ●及川拓馬の中級講座 第5~6回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(2)基本手筋 講師:及川拓馬六段 |
22:00 | ●第3期 トヨタ&デンソー杯 | 囲碁世界王座戦 決勝戦三番勝負 第3局 | 張 栩九段 vs 李 世ドル九段(韓) 対局日:2007/1/9 解説:黄 孟正九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 9回戦 | 趙 善津九段 vs 山田規三生九段 対局日:2020/2/6 解説:石田篤司九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩五段 読上げ:三村芳織三段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 谷川浩司九段 vs 丸山忠久九段 対局日:2019/3/7 解説:野月浩貴八段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
26:38 | ●武市三郎の将棋講座 第17~18回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 相手守備陣を翻弄 講師:武市三郎六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #908 | 第31期 竜王戦 第1局 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 "対局日:2018/10/11 12" 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 |
27:48 | ●西川和宏の将棋講座 第10回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 後手の工夫(1) 解説:西川和宏五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ