ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 羽生谷川戦特集 第12期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治王位王座 vs 谷川浩司棋王 対局日:2004/09/12 解説:佐藤康光銀河 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:大庭美樹女流1級 |
05:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第17~18回 | 「極限 早繰り銀」 | 後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 |
06:00 | ●スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 3日目 | ||
07:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #6~8 | 9子局 大模様大作戦 | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#11 | 厚みは強気で活かす (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #767 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#2 | 挑戦者決定リーグ戦 2 | 三村智保九段 vs 伊田篤史八段 対局日:2014/11/13 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子三段 |
10:00 | ●芝野虎丸特集 第42期 新人王戦 決勝三番勝負 第1局 | 芝野虎丸七段 vs 孫 マコト五段 | |
11:00 | ●/芝野虎丸特集 第42期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局 | 芝野虎丸七段 vs 孫 マコト五段 | |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段 対局日:2018/8/29 解説:瀬川晶司六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #834 | 第88期 棋聖戦 第2局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 対局日:2017/6/17 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #140 | ||
14:00 | ●豊島将之特集 第16期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 久保利明八段 vs 豊島将之四段 対局日:2008/7/16 解説:北浜健介七段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
15:38 | ●豊島将之特集 タイトル戦 徹底解説 #799 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 決勝 | 佐藤天彦名人 vs 豊島将之JT杯 対局日:2016/10/23 解説:豊島将之JT杯 聞き手:安食総子女流初段 |
16:25 | ●豊島将之特集 豊島将之の将棋講座 第7~12回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 角換わり 後手の工夫 1 解説:豊島将之銀河 |
17:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #406 | ||
17:43 | ●解けたら初段!7手詰 #58 | ||
17:48 | ●北島忠雄の中級講座 第6回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 駒取りになってもあわてない 講師:北島忠雄七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#7 | 挑戦手合第5局 | 許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段 対局日:2019/8/23 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#11 | 模様拡大の簡明手、常型後の厳しい仕掛け 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#12 | 小目のシマリから (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 6 | 本戦Dブロック 22回戦 大平修三九段 vs 小島高穂九段 対局日:1991/5/20 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #155 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●第22回 リコー杯 アマチュア将棋団体日本選手権 | 東京大学 vs NEC 対局日:2010/2/27 解説:深浦康市王位 聞き手:高群佐知子女流三段 | |
23:38 | ●屋敷伸之の将棋講座 第11~12回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | 空中戦での飛車浮き 講師:屋敷伸之九段 |
24:00 | ●女流棋戦 第41期 ユニバーサル杯 女流名人戦 | リーグ | 清水市代女流六段 vs 渡部 愛女流初段 対局日:2014/4/28 解説:中村太地六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
24:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
25:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #834 | 第88期 棋聖戦 第2局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 対局日:2017/6/17 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:48 | ●高野智史の中級講座 第9回 | 「正しく受ける」 | 中盤の受け 2 解説:高野智史四段 |
26:00 | ●第26期 銀河戦 予選 | 平藤眞吾七段 vs 藤井聡太四段 | 対局日:2017/7/27 |
27:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
27:15 | ●浪花道場 3手詰 #200 | ||
27:18 | ●高野秀行の初級講座 第9~10回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 終盤の考え方 講師:高野秀行六段 |
27:38 | ●大石直嗣の将棋講座 第21~22回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | 時間差▲6五角 3 解説:大石直嗣六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ