ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 中村真梨花女流三段 vs 礒谷真帆アマ 対局日:2018/10/3 解説:田中悠一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #919 | 第3回 上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝 | 近藤誠也五段 vs 牧野光則五段 対局日:2018/8/19 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
05:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第9回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 先手中飛車対一直線穴熊 序盤のまとめ 講師:佐藤和俊六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1018 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1018 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:15 | ●次の一手TVミニ #34 | 番組進行:新垣未希 | |
06:20 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #8~9 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 三々入り定石 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
06:45 | ●囲碁まるナビ#53 | ||
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 6回戦 | 河野光樹八段 vs 小山空也四段 対局日:2019/11/4 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下坂美織三段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
09:00 | ●第2回日中韓竜星戦開幕直前一挙放送! スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 1日目 | ||
10:00 | ●/第2回日中韓竜星戦開幕直前一挙放送! スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 2日目 | ||
11:00 | ●第2回日中韓竜星戦開幕直前一挙放送! スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 3日目 | ||
12:00 | ●めざせプロ棋士1024 | 西山朋佳三段 vs 中沢良輔三段 川上大輔1級 vs 窪田大地1級 対局日:2019/11/2他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 広瀬章人八段 vs 豊島将之八段 対局日:2018/5/15 解説:阿久津主税八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
14:38 | ●将棋まるナビ#53 | ||
15:00 | ●女流棋戦 上田初美特集 第8期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 上田初美女流三段 vs 和田あき女流初段 対局日:2015/3/9 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1018 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●島 朗の将棋講座 第10~12回 | 「らくらく序盤でリード」 | 矢倉4筋位取り戦法・組んだ時には終わっている 講師:島 朗九段 |
16:30 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 岡田伸一郎八段 vs 林 漢傑八段 対局日:2019/11/28 解説:泉谷英雄八段 聞き手:知念かおり六段 記録:大西研也四段 読上げ:風間 隼三段 |
18:30 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 星の定石 総集編 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
18:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1018 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:00 | ●厳選棋譜解説 第67期 王座戦#2 | 本戦1回戦 | 結城 聡九段 vs 芝野虎丸七段 対局日:2019/6/3 解説:山下敬吾九段 聞き手:茂呂有紗初段 |
20:00 | ●自戦実況〜山下敬吾vs謝 依旻〜 | 山下敬吾竜星 vs 謝 依旻女流棋聖 対局日:2013/12/21 解説:山下敬吾竜星、謝 依旻女流棋聖 聞き手:佐野 真 記録:井上由貴 読上げ:小田彩子 | |
22:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#19 | 小目定石その後・互先でよく出る形 (2) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
22:15 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 星の定石 総集編 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
22:30 | ●次の一手TV #1 | 番組進行:新垣未希 | |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1018 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 佐々木大地五段 vs 山本博志四段 対局日:2019/12/18 解説:田中寅彦九段 聞き手:石高澄恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第19~20回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | 新石田流vs左美濃 (2) 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ