ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第2局 | 清水市代女流王将 vs 里見香奈女流名人・倉敷藤花 対局日:2010/10/28 解説:橋本崇載七段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:上村 亘三段 |
05:38 | ●勝又清和の将棋講座 第19~20回 | 「大山の受け」 | 金は引く手に好手あり 講師:勝又清和五段 |
06:00 | ●豊川孝弘の将棋講座 第1~5回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 木村定跡 1 講師:豊川孝弘七段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #61 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 金井恒太六段 vs 片上大輔七段 対局日:2019/11/22 解説:千葉幸生七段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:45 | ●佐藤慎一の将棋講座 第17回 | 「極限 早繰り銀」 | 後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 |
09:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 五番勝負第3局 | 里見香奈女流五冠 vs 甲斐智美女流五段 対局日:2019/9/7 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1018 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第226回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 藤森哲也四段 vs 高橋依里 対局日:2016/3/15 解説:金井恒太五段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
11:40 | ●阿久津主税の将棋講座 第13~14回 | 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 | 四間飛車穴熊vs銀冠(1) (平成18年 渡辺戦) 講師:阿久津主税六段 |
12:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#3 | 〜めざせ!5級〜 | ゲタで引っかけよう (2) 講師:矢代久美子六段 |
12:45 | ●囲碁まるナビ#53 | ||
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 許 家元七段 vs 孫 マコト六段 対局日:2018/5/3 解説:柳 時熏九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | 石を取ってつながる 講師:三村芳織三段 |
15:32 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 星の定石 総集編 (1) 解説:鈴木 歩七段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1018 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●黄 孟正の囲碁講座 第10~12回 | 「布石の達人養成講座」 | 二連星その5 「天王山を逃すな」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #15~16 | 捨て石の心 | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #777 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #956 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 "対局日:2019/10/23 24" 解説:阿部健治郎七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1018 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1024 | 西山朋佳三段 vs 中沢良輔三段 川上大輔1級 vs 窪田大地1級 対局日:2019/11/2他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 藤井聡太七段 vs 出口若武四段 対局日:2020/1/7 解説:佐々木 慎六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:45 | ●石井健太郎の中級講座 第9回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉の格言 2 解説:石井健太郎五段 |
22:00 | ●記憶の一局#334 | 六浦雄太特集 4 | 第44期名人戦 最終予選 一力 遼八段 vs 六浦雄太七段 対局日:2018/10/11 解説:六浦雄太七段 聞き手:吉原由香里六段 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 平田智也七段 vs 芝野虎丸名人 対局日:2019/10/21 解説:蘇 耀国九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:小松大樹三段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 窪田義行七段 vs 折田翔吾アマ 対局日:2018/12/28 解説:田中寅彦九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:高浜愛子女流2級 |
26:40 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第1局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 対局日:2020/1/13 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ