ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 快進撃!上野愛咲美特集 第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 村川大介十段 vs 上野愛咲美女流棋聖 対局日:2019/6/6 解説者:彦坂直人九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
06:30 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #15~16 | 星定石その後・互先でよく出る形 (10) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
06:52 | ●詰碁コーナー 第86回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 林 子淵八段 vs 孔 令文七段 対局日:2019/11/14 解説:金澤秀男八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小松大樹三段 読上げ:甲田明子四段 |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 張 栩九段 vs 山下敬吾九段 対局日:2017/4/13 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #776 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #23~24 | 自戦譜からの選りすぐり (4) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
11:22 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #15~16 | 厚みで見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1018 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第1局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 対局日:2020/1/13 |
13:45 | ●解けたら初段!7手詰 #134~135 | ||
13:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #76 | ||
14:00 | ●第36期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 対局日:2019/12/1 解説:渡辺 明王将 聞き手:飯野 愛女流初段 聞き手:伊藤明日香女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
15:41 | ●浪花道場 3手詰 #5 | ||
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1018 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●室谷由紀の入門講座 第12~13回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 王を詰ましてみよう! 講師:室谷由紀女流初段 |
16:20 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
16:35 | ●豊川孝弘の将棋講座 第19~20回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 終盤編(2) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #863 | 横歩取り急戦特集 | 上野裕和五段 vs 藤森哲也四段 対局日:2017/2/8 解説:三枚堂達也六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第1局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 鈴木 歩七段 対局日:2019/10/17 解説:金 秀俊九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:長島梢恵三段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 井口豊秀八段 vs 張 豊猷八段 対局日:2019/11/18 解説:河野光樹八段 聞き手:三村芳織三段 記録:桂 篤五段 読上げ:奥田あや四段 |
22:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#18 | 小目定石その後・互先でよく出る形 (1) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #19~21 | 攻め合いの手筋 | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1018 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 日浦市郎八段 vs 八代 弥七段 対局日:2019/11/8 解説:真田圭一八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●将棋まるナビ#53 | ||
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 一力 遼竜星 vs 鶴田和志六段 対局日:2019/3/28 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞三段 読上げ:甲田明子四段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#6 | 挑戦者決定リーグ戦 6 | 山下敬吾九段 vs 黄 翊祖八段 対局日:2015/7/30 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ