ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第1局 | 清水市代女流王将 vs 里見香奈女流名人・倉敷藤花 2010年10月17日 解説:高崎一生五段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:菊地裕太三段 |
05:38 | ●勝又清和の将棋講座 第17~18回 | 「大山の受け」 | かわしの手筋 講師:勝又清和五段 |
06:00 | ●高橋道雄の将棋講座 第21~26回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対森下九段戦 (1) 講師:高橋道雄九段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 増田康宏六段 vs 日浦市郎八段 2019年12月20日 解説:高見泰地七段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:45 | ●佐藤慎一の将棋講座 第15回 | 「極限 早繰り銀」 | 対雁木 後手の反撃 解説:佐藤慎一五段 |
09:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 五番勝負第1局 | 里見香奈女流五冠 vs 甲斐智美女流五段 2019年8月3日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1017 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第225回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 中村 修九段 vs 春風亭柳好 2016年3月10日 解説:高野秀行六段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
11:40 | ●阿久津主税の将棋講座 第11~12回 | 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 | 力戦振り飛車(5) (平成18年 佐藤(秀)戦) 講師:阿久津主税六段 |
12:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウの心 講師:矢代久美子六段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 村川大介八段 vs 寺山 怜五段 2018年4月23日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #25~26 | 私の実戦から… (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:20 | ●詰碁コーナー 第66~67回 | 番組進行:高梨聖子 | |
15:32 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 三々入り定石 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1017 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●黄 孟正の囲碁講座 第7~9回 | 「布石の達人養成講座」 | 二連星その2 「自分の打った手に責任を持て」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #13~14 | 模様は根こそぎ荒らす | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #776 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #551 | 第32期 竜王戦第1局 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 2019/10/11,12 解説:木村一基王位 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1017 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1023 | 第66回 奨励会 | 古賀悠聖三段 vs 齊藤優希三段 益 勢太3級 vs 小西 渉3級 2019年10月5日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 金井恒太六段 vs 片上大輔七段 2019年11月22日 解説:千葉幸生七段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●石井健太郎の中級講座 第8回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉の格言 1 解説:石井健太郎五段 |
22:00 | ●記憶の一局#333 | 六浦雄太特集 3 | 第24期阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 決勝 高尾紳路名人 vs 六浦雄太三段 2017年10月7日 解説:六浦雄太七段 聞き手:吉原由香里六段 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 富士田明彦七段 vs 村松大樹六段 2019年8月29日 解説:望月研一七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:王 唯任五段 読上げ:甲田明子四段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ 2018年11月14日 解説:日浦市郎八段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音1級 |
26:40 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 広瀬章人竜王 vs 藤井聡太七段 | 2019年11月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:中村桃子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ