ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 快進撃!上野愛咲美特集 第28期 竜星戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 大橋成哉七段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2018年10月15日 解説:山田拓自八段 聞き手:青葉かおり五段 記録:風間 隼三段 読上げ:中島美絵子二段 |
06:30 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #7~8 | 星定石その後・互先でよく出る形 (2) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
06:52 | ●詰碁コーナー 第82回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 潘 善キ八段 vs 孔 令文七段 2019年11月14日 解説:金澤秀男八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小松大樹三段 読上げ:甲田明子四段 |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4 | 本戦トーナメント 準決勝 | 芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段 2017年8月3日 解説:孫 マコト五段 聞き手:桑原陽子六段 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #772 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #15~16 | 戦いのテクニック (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
11:22 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #7~8 | 石の効率で見る形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1014 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 糸谷哲郎八段 vs 藤井聡太七段 | 2019年10月18日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
13:20 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
13:30 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #72 | ||
13:38 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第25~26回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 寄せの法則 中段玉を捕まえろ 講師:飯塚祐紀七段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第263回 | プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち) | 田中悠一五段 vs 女鹿紘喜、石上琴美 2019年3月27日 解説:先崎 学九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
15:41 | ●浪花道場 3手詰 #1 | ||
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1014 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●及川拓馬の初級講座 第13回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 小駒で寄せる 講師:及川拓馬五段 |
16:10 | ●室谷由紀の入門講座 第1~2回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 将棋とはどんなゲーム? 講師:室谷由紀女流初段 |
16:35 | ●豊川孝弘の将棋講座 第11~12回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 中盤編(2) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #854 | 矢倉特集 | 森内俊之九段 vs 中田宏樹八段 2016年2月5日 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第5局 | 青木喜久代八段 vs 西山静佳初段 2019年10月3日 解説:鶴山淳志八段 聞き手:三村芳織三段 記録:王 唯任五段 読上げ:甲田明子四段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 張 豊猷八段 vs 三谷哲也七段 2019年11月18日 解説:河野光樹八段 聞き手:三村芳織三段 記録:桂 篤五段 読上げ:奥田あや四段 |
22:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#10 | 星定石その後・互先でよく出る形 (5) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #7~9 | 弱点を咎める (1) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1014 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 竹内雄悟五段 vs 八代 弥七段 2019年11月8日 解説:真田圭一八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第3~4回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | 新石田流vs△7三歩型 (1) 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 石田篤司九段 vs 中小野田智己九段 2018年12月24日 解説:園田泰隆九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段 読上げ:木部夏生二段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 河野 臨九段 vs 黄 翊祖八段 2015年6月4日 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ