ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦 | 五番勝負第4局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年2月18日 解説:金井恒太六段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #914 | 第39回 JT将棋日本シリーズ決勝 | 渡辺 明棋王 vs 菅井竜也七段 2018年11月18日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初段 |
05:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第4回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 四間飛車穴熊対銀冠 戦いの歴史 講師:佐藤和俊六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1013 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:45 | ●囲碁まるナビ#52 | ||
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 伊田篤史八段 vs 孫 マコト七段 2019年10月28日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段 読上げ:奥田あや四段 |
09:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #22~24 | タスキ型のケンカ小目 (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 一間バサミ・上トビ定石 解説:鈴木 歩七段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 1 | 本戦Aブロック 2回戦 有村比呂司六段 vs 秋山次郎五段 1996年9月9日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #102 | 番組進行:田村千明二段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1019 | 小山直希三段 vs 柵木幹太三段 葛西桃成3級 vs 本田想介3級 2019/9/7他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 三浦弘行九段 vs 八代 弥六段 2018年4月12日 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
14:38 | ●将棋まるナビ#52 | ||
15:00 | ●女流棋戦 西山朋佳特集 第11期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第4局 | 加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年5月24日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1013 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●神崎健二の入門講座 第22~24回 | 「実戦に役立つ手筋講座」 | 遠見の角 講師:神崎健二六段 |
16:35 | ●岡崎 洋の将棋講座 第3~4回 | 「詰みをしのぐ合駒」 | 数の受け 講師:岡崎 洋五段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #792 | 向かい飛車特集 | 長沼 洋七段 vs 堀口一史座七段 2015年6月15日 解説:大石直嗣六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 名人戦#5 | 挑戦者決定リーグ戦 5 | 芝野虎丸七段vs 鈴木伸二七段 2019年8月1日 解説:孫 マコト七段 聞き手:井澤秋乃四段 |
19:00 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」 #10~12 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(10) 解説:加藤啓子六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 三間高バサミ・三々入り定石 解説:鈴木 歩七段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 松本武久八段 vs 小山空也四段 2019年11月4日 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下坂美織三段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#9 | 星定石その後・互先でよく出る形 (4) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #19~21 | 断固封じ込める (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 村中秀史六段 vs 矢倉規広七段 2019年9月29日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第1~2回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | これまでの石田流 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 森田道博九段 vs 河野 臨九段 2018年12月17日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #726 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ