ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 第68期王将渡辺 明特集 第23期 銀河戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 渡辺 明銀河 vs 西尾 明六段 2015年5月8日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #158 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1012 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 名人戦#4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 河野 臨九段vs 孫 マコト七段 2019年5月16日 解説:孫 マコト七段 聞き手:井澤秋乃四段 |
07:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (1) 解説:小林泉美六段 |
07:25 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #7~8 | 両ガカリ(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
07:48 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#4 | 星定石その後・置碁でよく出る形 (4) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●お好み置碁道場 第284回 | プロアマ指導対局(3子) | 桑原陽子六段 vs 石黒克己 2015年5月28日 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 記録:宮本 舞 読上げ:片桐大樹 |
09:47 | ●詰碁TVプラス #55 | 番組進行:高梨聖子 | |
10:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第3局 | 小山栄美六段 vs 西山静佳初段 2019年10月24日 解説:鈴木伸二七段 聞き手:長島梢恵三段 記録:伊藤優詩五段 読上げ:甲田明子四段 |
12:30 | ●武市三郎の将棋講座 第9~10回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 攻め駒を急所に殺到 講師:武市三郎六段 |
12:50 | ●渡辺大夢の中級講座 第13回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 深浦康市九段 vs 千田翔太六段 2018年4月6日 解説:橋本崇載八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
14:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第13~14回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △7二銀 3 解説:近藤誠也五段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #878 | 第43期 棋王戦 第2局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月24日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 | ●石井健太郎の中級講座 第3回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 両取り逃げるべからず 解説:石井健太郎五段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第332回 | プロアマ指導対局(3子) | 星合志保二段 vs 岡本隆之 2019年3月28日 解説:小林千寿六段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可 読上げ:長井多葉紗 |
17:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 一間トビに悪手なし 解説:長島梢恵二段 |
18:00 | ●記憶の一局#334 | 第44期名人戦 最終予選 一力 遼八段 vs 六浦雄太七段 2018年10月11日 解説:六浦雄太七段 聞き手:吉原由香里六段 | |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#18 | 辺でうまく打つコツ | 最強手で圧倒する、ムリ手のとがめ方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1012 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#5 | 星定石その後・置碁でよく出る形 (5) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第5回 電聖戦 1 | 一力 遼七段 vs Deep Zen | |
21:00 | ●第27期竜星 一力 遼の素顔 | ||
21:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #201 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
21:48 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 一間バサミ・上トビ定石 解説:鈴木 歩七段 |
22:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第3局 | 里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女王 2019年11月1日 解説:深浦康市九段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
23:38 | ●ひふみん日記 #3~4 | 2018/4/27の日記 | |
24:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4 | ||
25:30 | ●長岡裕也の将棋講座 第7~9回 | 「最新!藤井システムの攻防」 | 先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(3) 講師:長岡裕也四段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士995 | 第65回 奨励会 | 小山直希三段 vs 宮田大暉三段 吉田響太1級 vs 小窪 碧2級 2019/4/6他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 予選 | 上田初美女流四段 vs 和田あき女流初段 2019年4月25日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●八代 弥の中級講座 第6回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(2) 解説:八代 弥六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ