ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
05:50 | ●機器メンテナンスのため7:00まで休止 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 堀口一史座七段 vs 矢倉規広七段 2019年10月31日 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:山根ことみ女流二段 |
08:45 | ●佐藤慎一の将棋講座 第6回 | 「極限 早繰り銀」 | △2二銀型 8四飛 2 解説:佐藤慎一五段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #934 | 第68期 王将戦 第4局 | 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年2月24日 25日" 解説:渡辺 明王将 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1012 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段 2017年9月29日 解説:佐々木大地四段 聞き手:井道千尋女流二段 |
10:46 | ●石田直裕の初級講座 第12~13回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | アマの実戦から学ぶ序盤戦術 その2 講師:石田直裕四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #546 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明三冠 vs 羽生善治九段 2019年9月14日 解説:佐々木大地五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 名人戦#4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 河野 臨九段vs 孫 マコト七段 2019年5月16日 解説:孫 マコト七段 聞き手:井澤秋乃四段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 一力 遼八段 vs 趙 善津九段 2018年2月26日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #13~14 | 序盤編 形の急所へ直行せよ | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #13~14 | 臨機応変の中央戦略 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1012 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #19~21 | 4つの約束 応用編 根拠の要点を見逃さない(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
16:35 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | 石の距離感をつかもう 解説:大沢奈留美四段 |
17:00 | ●追悼放送 記憶の一局#124 | 小川誠子特集 2 | 第1期 NTV杯女流名人戦 木谷禮子六段 vs 小川誠子二段 1973年7月1日 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #934 | 四間飛車特集 | 久保利明王将 vs 藤井 猛九段 2018年2月13日 解説:大平武洋六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 上田初美女流四段 vs 和田あき女流初段 2019年4月25日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 | |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1012 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 佐々木大地五段 vs 山本博志四段 2019年12月18日 解説:田中寅彦九段 聞き手:石高澄恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●佐藤慎一の将棋講座 第7回 | 「極限 早繰り銀」 | △4二銀型の基本 解説:佐藤慎一五段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 3位決定戦 | 李 世ドル世界選手権者 vs 崔 哲瀚九段 2006年7月3日 解説:黄 孟正八段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 2回戦 | 沼舘沙輝哉六段 vs 小池芳弘四段 2019年8月19日 解説:三谷哲也七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 大平武洋六段 vs 脇 謙二八段 2018年10月4日 解説:佐々木慎六段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:高浜愛子女流2級 |
26:38 | ●佐藤康光の将棋講座 第9~10回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 対棒銀 基本図まで 講師:佐藤康光銀河 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #878 | 第43期 棋王戦 第2局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月24日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:48 | ●橋本崇載の将棋講座 第7回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 対銀冠(6) 豪快にさばいて勝勢 講師:橋本崇載四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ