番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 趙 治勲特集 第19期 竜星戦本戦Hブロック 最終戦黄 翊祖七段 vs 二十五世本因坊治勲
2010年4月19日
解説:片岡 聡九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
06:00めざせプロ棋士1006服部慎一郎三段 vs 森本才跳三段 窪田敦仁4級 vs 正道 直4級
2019/7/7他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #836第88期 棋聖戦 第3局羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #996番組進行:谷口由紀女流二段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #930角交換特集解説:三枚堂達也六段
聞き手:飯野 愛女流初段
09:00ひふみん日記 #5~6
09:25藤田 綾の入門講座 第11~13回「将棋を指そう!」実戦を見てみよう
講師:藤田 綾女流初段
アシスタント:田川ひとみ
10:00お好み将棋道場 第262回プロアマ指導対局(六枚落ち)貞升 南女流初段 vs 豊田礼子
2019年3月20日
解説:高橋道雄九段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:山根ことみ女流初段
11:38将棋まるナビ#48
12:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」 #9~10〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(9)
解説:加藤啓子六段
12:35次の一手TVミニ #2番組進行:新垣未希
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #995番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#330黒瀧正憲特集 4Google DeepMindチャレンジマッチ イ・セドル九段 vs AlphaGo
2016年3月10日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
14:00第2期 韓国竜星戦 #108強-2パク・ジョンファン九段 vs ナ・ヒョン九段
2019年7月9日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
16:00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#4挑戦者決定リーグ戦 4高尾紳路九段 vs 平田智也七段
2016年3月17日
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
17:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#4星・一間バサミ定石の攻防三々入り・その後の急所、両ガカリへの対応、高い両ガカリへの対応
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
17:35詰碁コーナー 第57回番組進行:高梨聖子
17:45囲碁まるナビ#48
18:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦挑戦者の対局を振り返る 挑戦者決定戦西山朋佳女王 vs 伊藤沙恵女流三段
2019年8月9日
解説:藤井 猛九段
聞き手: 山口恵梨子女流二段
記録:宮宗紫野女流二段
読上げ:和田あき女流初段
19:40浪花道場 3手詰 #130
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #996番組進行:谷口由紀女流二段
20:00お好み将棋道場 第265回プロアマ指導対局(手合割未定)森内俊之九段 vs 小林信一
2019年6月27日
解説:中川大輔八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:山根ことみ女流初段
21:45都成竜馬の将棋講座 第26回「イケイケ先手中飛車」中飛車左穴熊
解説:都成竜馬五段
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編〜15年目の再会〜講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#2準決勝李 沂修七段 vs 大西竜平二段
2017年5月15日
解説:寺山 怜四段
聞き手:長島梢恵二段
24:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #25~26決め手を逃すな (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
24:25日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#17薄みをつく手筋 (2)「コスミの手筋から厳しく追及する」 「捨て石活用のオキの手筋」 「鋭く踏み込んで薄みをつく」
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:高倉由季
25:00めざせプロ棋士907第61回 奨励会秋山純希三段 vs 坂井信哉三段 中川涼太2級 vs 窪田大地3級
2017/7/1他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
26:00最新対局徹底解説 #520第4回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 決勝 石本さくら女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
2018年8月19日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
26:48門倉啓太の中級講座 第13回「おもしろい! 後手石田流」進化する石田流
解説:門倉啓太五段
27:00佐藤和俊の将棋講座 第17~18回「振り飛車穴熊の戦い方」Zを生かす
講師:佐藤和俊六段
27:25遠山雄亮の中級講座 第3回「攻める芸術 石田流の世界」左銀のドリブルで突撃
講師:遠山雄亮五段
27:38藤井 猛の将棋講座 第11~12回「藤井流 角交換四間飛車」対 飛車先保留(2) 応用編
解説:藤井 猛銀河

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ