番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 大器晩成 活躍光る 木村一基特集 第8期 銀河戦本戦Cブロック 11回戦屋敷伸之七段 vs 木村一基五段
1999年12月15日
解説:伊藤 果七段
聞き手:高群佐知子女流二段
記録:北尾まどか
05:38番組審議委員会報告 第14回
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #995番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#1山下敬吾九段 vs 余 正キ七段
2018年10月11日
解説:山下敬吾九段
聞き手:中島美絵子二段
07:00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #5~6〜めざせ!5級〜先手で利かそう!
講師:三村芳織三段
07:25小長井 克の囲碁講座 第25~26回「侵略と荒らしのテクニック」スキの多い大模様を消す
講師:小長井 克八段
アシスタント:稲葉禄子
07:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#23大局観を磨け (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
08:00第2期 韓国竜星戦 #108強-2パク・ジョンファン九段 vs ナ・ヒョン九段
2019年7月9日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
10:00お好み置碁道場 第275回プロアマ指導対局(3子)青葉かおり四段 vs 鵜田晋幸
2014年9月29日
解説:三村智保九段
聞き手:稲葉禄子
記録:石原康祐
読上げ:二宮歌穂
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #327
12:30佐藤天彦の将棋講座 第7~8回「美しき角換わり」先後同型▲6八玉 4八金 2
解説:佐藤天彦銀河
12:53解けたら初段!7手詰 #9
13:00第26期 銀河戦本戦Gブロック 6回戦堀口一史座七段 vs 渡辺大夢五段
2017年12月14日
解説:川上 猛七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:高浜愛子女流2級
読上げ:渡辺弥生女流初段
14:38飯塚祐紀の中級講座 第1~2回「たのしく覚える奇襲戦法」アヒル戦法
講師:飯塚祐紀七段
15:00タイトル戦 徹底解説 #851第48期 新人王戦 第1局佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
15:46門倉啓太の中級講座 第13回「おもしろい! 後手石田流」進化する石田流
解説:門倉啓太五段
16:002019旧正月特番 シニア vs 女流チョ・フンヒョン九段 vs 仲邑 菫 2019年1月30日
17:50次の一手TVミニ #1番組進行:新垣未希
18:00記憶の一局#330黒瀧正憲特集 4Google DeepMindチャレンジマッチ イ・セドル九段 vs AlphaGo
2016年3月10日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#3シマリ模様の荒らし方三線に対する消し、厚み活用のコツ、四線に対する打ち込み
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #995番組進行:中島美絵子二段
19:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#25決め手を逃すな (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
20:00お好み置碁道場 第337回プロアマ指導対局(3子)金子真季二段 vs 牛山 修
2019年8月5日
解説:武宮正樹九段
聞き手:長井多葉紗
記録:小野孝蘭
読上げ:下田和美
21:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13〜めざせ!5級〜シチョウ知らずに碁を打つな
解説:長島梢恵二段
22:00タイトル戦 徹底解説 #917第31期 竜王戦 第6局羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
" 2018年12月12日
13日"
解説:近藤誠也五段
聞き手:安食総子女流初段
22:48黒沢怜生の中級講座 第5回「これからはじめる 角交換四間飛車」△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
23:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 準決勝 第1局西山朋佳女王 vs 加藤桃子女流三段
2019年7月16日
解説:金井恒太六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:飯野 愛女流初段
読上げ:鈴木麗音初段
24:38渡辺 明の将棋講座 第19~20回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第21期竜王戦第7局 対羽生善治 最終盤編
講師:渡辺 明竜王
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #926相振り飛車特集藤井 猛九段 vs 黒沢怜生五段
2018年1月24日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
26:00めざせプロ棋士978第64回 奨励会小高悠太郎三段 vs 坂井信哉三段 木村友亮初段 vs 小山泰希初段
2018/12/16他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
27:00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦予選貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級
2017年2月20日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
27:48村中秀史の中級講座 第2回「相手に流されない受けのコツ」相掛かり(1) 失敗編
講師:村中秀史六段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ