ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 趙 治勲特集 第11期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第3局趙 治勲王座 vs 林 海峰九段
対局日:2002年6月17日
解説:石田芳夫九段
聞き手:高梨聖子
記録:宮崎龍太郎六段
06:00めざせプロ棋士1005石川優太三段 vs 冨田誠也三段 増田晃之郎1級 vs 速水 温1級
対局日:2019/6/22他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #835第38回 JT将棋日本シリーズ丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2017年6月24日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #995番組進行:谷口由紀女流二段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #929角交換特集解説:三枚堂達也六段
聞き手:飯野 愛女流初段
09:00遠山雄亮の初級講座 第12~13回「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」もう初級とは言わせない序盤術
講師:遠山雄亮四段
09:25藤田 綾の入門講座 第8~10回「将棋を指そう!」玉の囲い
講師:藤田 綾女流初段
アシスタント:田川ひとみ
10:00将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント
対局日:2015年6月14日
11:38鈴木大介の将棋講座 第15~16回「鈴木流 四間飛車戦術」対 後手穴熊 5一角型(1)
解説:鈴木大介八段
12:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」 #7~8〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(7)
解説:加藤啓子六段
12:22パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #25~26私の実戦譜から (3)講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #994番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#329黒瀧正憲特集 3第20期棋聖戦 四段戦決勝 秋山次郎四段 vs 黒瀧正憲四段
対局日:1995年3月29日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
14:00第10期 中国竜星戦 #10B-9辜梓豪九段 vs ミ・イク廷九段
対局日:2019年4月12日
解説:劉菁八段
聞き手:賈ショウロ二段
16:00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#3挑戦者決定リーグ戦 3黄 翊祖八段 vs 村川大介八段
対局日:2016年3月10日
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
17:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#3流行布石の攻防白番での模様対策、シマリを生かすツケ戦法
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
17:35パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #19~20驚きの手筋 (2)講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
18:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 準決勝 第1局西山朋佳女王 vs 加藤桃子女流三段
対局日:2019年7月16日
解説:金井恒太六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
19:40浪花道場 3手詰 #129
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #995番組進行:谷口由紀女流二段
20:00新四段誕生記念 特別対局佐々木勇気新四段 vs 船江恒平新四段
対局日:2010年11月4日
解説:村中秀史六段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
21:45都成竜馬の将棋講座 第24回「イケイケ先手中飛車」一直線穴熊破り 1
解説:都成竜馬五段
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 前編〜15年目の再会〜講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#11回戦村川大介八段 vs 一力 遼七段
対局日:2017年5月14日
解説:寺山 怜四段
聞き手:長島梢恵二段
24:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #23~24大局観を磨け (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
24:25日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#16薄みをつく手筋 (1)「薄みをついたツケの手筋」 「ツケコシの手筋から厳しく封鎖する」 「ノゾキから追及して主導権を握る」
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:高倉由季
25:00めざせプロ棋士906第61回 奨励会山岸亮平三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠初段 vs 加藤桃子初段
対局日:2017/6/18他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
26:00最新対局徹底解説 #519第4回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝 石本さくら女流初段 vs 加藤 圭女流2級
対局日:2018年8月19日
解説:渡辺大夢五段
聞き手:貞升 南女流初段
26:48門倉啓太の中級講座 第12回「おもしろい! 後手石田流」▲5六歩でも振っちゃうぞ!
解説:門倉啓太五段
27:00佐藤和俊の将棋講座 第15~16回「振り飛車穴熊の戦い方」相振り飛車の注意点
講師:佐藤和俊六段
27:25遠山雄亮の中級講座 第2回「攻める芸術 石田流の世界」石田流を指してみよう!
講師:遠山雄亮五段
27:38藤井 猛の将棋講座 第9~10回「藤井流 角交換四間飛車」対 飛車先保留(1) 応用編
解説:藤井 猛銀河
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする