ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#240高梨聖健特集 1第1期 竜星戦 決勝T 林 海峰天元 vs 高梨聖健三段
対局日:1991年7月15日
解説:高梨聖健八段
聞き手:万波奈穂三段
05:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第17~18回「実戦ワンポイント講座」悪手をとがめよう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
05:22パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #15~16厚みは強気で活かす (7)講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
05:45挑戦!テレビ囲碁認定 #994番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #712対振り飛車持久戦特集斎藤慎太郎五段 vs 藤森哲也四段
対局日:2013年9月10日
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #916第31期 竜王戦 第5局羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年12月4日
5日"
解説:近藤誠也五段
聞き手:安食総子女流初段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #994番組進行:谷口由紀女流二段
08:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第4局渡辺 明三冠 vs 菅井竜也七段
対局日:2019年7月23日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録: 野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
09:45都成竜馬の将棋講座 第22回「イケイケ先手中飛車」△5四歩型 持久戦 2
解説:都成竜馬五段
10:30挑戦!テレビ将棋認定 #994番組進行:谷口由紀女流二段
10:46戸辺 誠の将棋講座 第5~6回「力戦振り飛車で飛べ!」ゴキゲン中飛車 vs ▲4七銀 (1)
講師:戸辺 誠四段
11:10最新対局徹底解説 #533第40回 JT将棋日本シリーズ 久保利明九段 vs 菅井竜也七段
対局日:2019年6月22日
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
12:00厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#3井山裕太GC杯 vs 芝野虎丸七段
対局日:2019年5月6日
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子四段
13:00第27期 竜星戦本戦Hブロック 6回戦松岡秀樹九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #23~24勝利を決めるヨミの一手 (5)講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
15:22熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #9~10富士山の眺め方[5子局]解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #994番組進行:中島美絵子二段
16:00小松藤夫の囲碁講座 第13~15回「攻防の手筋」サバキの手筋(4) 両ニラミ
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
16:35万波佳奈の囲碁講座 第11~12回「打ち込み&荒らし大作戦」模様への打ち込み(2)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
17:00記憶の一局ピックアップ #50張 栩特集 2第32期 名人戦 第7局 高尾紳路名人 vs 張 栩碁聖
対局日: 2007年11月8日
9日"
解説:張 栩九段
聞き手:大沢摩耶
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #929角交換特集解説:三枚堂達也六段
聞き手:飯野 愛女流初段
19:00女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン五番勝負第3局西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2019年5月14日
解説:石田直裕五段
聞き手:谷口由紀女流二段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #994番組進行:谷口由紀女流二段
20:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 準決勝 第2局佐藤天彦銀河 vs 渡辺 明三冠
対局日:2019年7月31日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録: 野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
21:45都成竜馬の将棋講座 第23回「イケイケ先手中飛車」根強い人気 一直線穴熊
解説:都成竜馬五段
22:00第19回 世界囲碁選手権富士通杯 本戦1回戦 (5)山下敬吾九段 vs 趙 漢乗八段
対局日:2006年4月8日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
23:00第28期 竜星戦本戦Gブロック 10回戦高尾紳路九段 vs 大垣雄作九段
対局日:2019年2月21日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:茂呂有紗初段
25:00第26期 銀河戦本戦Cブロック 10回戦深浦康市九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年4月6日
解説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段
26:38櫛田陽一の将棋講座 第1~2回「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」△5三銀左型 6四銀急戦 その1
講師:櫛田陽一六段
27:00タイトル戦 徹底解説 #845第65期 王座戦 第2局羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:48今泉健司の将棋講座 第25回「勝てる中飛車左穴熊」後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車
解説:今泉健司四段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする