ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第283回 | プロアマ指導対局(6子) | 吉原由香里六段 vs 武田勝年 2015年5月14日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:片桐大樹 読上げ:小野孝蘭 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #334 | ||
06:00 | ●畠山成幸の入門講座 第22~24回 | 「戦いのツボ」 | 一手勝ちの感覚(2) 講師:畠山成幸六段 |
07:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第2局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年4月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #994 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 佐藤天彦銀河 vs 久保利明九段 2019年7月19日 解説:深浦康市九段 聞き手:野田澤彩乃女流1級 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第21回 | 「イケイケ先手中飛車」 | △5四歩型 持久戦 1 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第260回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 山根ことみ女流初段 vs 高橋香代 2019年1月22日 解説:神谷広志八段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:和田あき女流初段 |
11:38 | ●瀬川晶司の将棋講座 第25~26回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | 先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 実戦編 講師:瀬川晶司五段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #15~16 | 石の強弱を見極める (2) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 柳 時熏九段 vs 村川大介八段 2017年11月23日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #16~18 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (5) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
15:32 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 外ダメからツメよ 解説:長島梢恵二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #994 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #10~12 | 良い形・悪い形を知ろう (3) | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #11~12 | 詰碁の解き方 手筋 (1) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 前編 | 〜15年目の再会〜 | 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #533 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 久保利明九段 vs 菅井竜也七段 2019年6月22日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #994 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1005 | 石川優太三段 vs 冨田誠也三段 増田晃之郎1級 vs 速水 温1級 2019/6/22他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 豊島将之名人 vs 増田康宏六段 2019年7月27日 解説:広瀬章人竜王 聞き手:上田初美女流四段 記録: 野田澤彩乃女流1級 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●門倉啓太の中級講座 第12回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | ▲5六歩でも振っちゃうぞ! 解説:門倉啓太五段 |
22:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 六死八生 解説:長島梢恵二段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #10~12 | 利き筋を利用したサバキ (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #994 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 王 銘エン九段 vs 山下敬吾九段 2019年1月31日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:桑原陽子六段 記録:小山空也四段 読上げ:星合志保二段 |
25:00 | ●機器メンテナンスのため25:00で終了 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ