ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 趙 治勲特集 第3期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 趙 治勲本因坊 vs 小林 覚九段 1993年8月9日 解説:片岡 聡九段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 |
05:47 | ●次の一手TV #9 | 番組進行:新垣未希 | |
06:30 | ●第29期 竜星戦 予選 | 仲邑 菫初段 vs 大森らん初段 | |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #992 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#17 | 攻めか?バランスか?(1) | 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 高尾紳路九段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2019年5月23日 解説:淡路修三九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:木部夏生二段 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #766 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #7~8 | プロが打つミニ中国流 (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
11:22 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #25~26 | AIの打たない定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #992 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 準決勝 第2局 | 伊藤沙恵女流三段 vs 山口恵梨子女流二段 2019年7月17日 解説:村中秀史六段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
13:37 | ●船江恒平の中級講座 第12回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 詰めろ逃れの詰めろ 基礎編 講師:船江恒平五段 |
13:48 | ●ひふみん日記#5 | ||
14:00 | ●お好み将棋道場 第264回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 渡部 愛女流王位 vs 木村英紀 2019年4月26日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:中倉宏美女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #992 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●鈴木環那の入門講座 第4~6回 | 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 | 動かし方の復習〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
16:35 | ●石田直裕の初級講座 第3~4回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | 居飛車と振り飛車の特徴 講師:石田直裕四段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #749 | 三間飛車特集 | 小倉久史七段 vs 野月浩貴七段 2013年4月1日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
18:00 | ●第10期 中国竜星戦 #9 | A-9 | 江維傑九段 vs 時越九段 2019年3月16日 解説:周鶴洋九段 聞き手:王祥雲三段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 村川大介十段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2019年6月6日 解説者:彦坂直人九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#19 | 封鎖を突破せよ (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #7~9 | 互先のハメ手 撃退法 (1) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
22:45 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#15 | 詰碁に挑戦! 3手の詰碁 | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 高見泰地叡王 vs 山崎隆之八段 2019年5月8日 解説:三浦弘行九段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 | ●将棋まるナビ#47 | ||
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 山田拓自八段 vs 大竹英雄名誉碁聖 2018年1月25日 解説:淡路修三九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#5 | 挑戦者決定リーグ戦 5 | 河野 臨九段 vs 張 栩九段 2015年3月19日 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ