ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦挑戦者決定戦清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年9月10日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
04:48タイトル戦 徹底解説 #894第26期 銀河戦 決勝佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月18日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #991番組進行:谷口由紀女流二段
06:00記憶の一局#38洪 清泉特集 3第37期 名人戦 予選A 本田邦久九段 vs 洪 清泉初段
対局日:2011年3月23日
解説:洪 清泉二段
聞き手:大沢摩耶
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#4厳しく踏み込む、打ち込み対策、高いヒラキへの有力手段
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #991番組進行:中島美絵子二段
07:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8〜めざせ!5級〜切り違いは一方ノビよ
解説:長島梢恵二段
08:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第6局井山裕太棋聖 vs 鶴山淳志七段
対局日:2019年5月20日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
10:00リクエストアワー 電子ランド杯 趙 治勲名誉名人 vs イ・チャンホ九段リージャスクレストゴルフクラブ スペシャルマッチ対局日:2018年10月27日
解説:趙 治勲名誉名人
聞き手:吉原由香里六段
12:00めざせプロ棋士1002相川浩治三段 vs 田中大貴三段 窪田大地1級 vs 小窪 碧1級
対局日:2019年6月2日
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
13:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 5回戦豊川孝弘七段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年11月29日
解説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
14:45久保利明の将棋講座 第19回「久保流! 攻める振り飛車」石田流の優秀性
解説:久保利明王将
15:00女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦五番勝負第3局里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2019年2月10日
解説:金井恒太六段
聞き手:谷口由紀女流二段
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #991番組進行:谷口由紀女流二段
16:00中村太地の初級講座 第4~6回「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」相手の狙いを見破ろう
講師:中村太地四段
16:35村中秀史の初級講座 第3~4回「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」上から押さえつける詰めろ 応用編
講師:村中秀史六段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #815対振り飛車特集丸山忠久九段 vs 石井健太郎四段
対局日:2015年7月13日
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00厳選棋譜解説 第20回 農心杯#5井山裕太九段 vs パク・ジョンファン九段
対局日:2019年2月18日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#17三々ツケに対する有力手段、ツケヒキ定石からの新しい戦法
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
19:32パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#9弱点を咎める (3)講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
19:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#9〜めざせ!5級〜二子にして捨てよ
解説:長島梢恵二段
20:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第8局村川大介十段 vs 大橋拓文六段
対局日:2019年5月23日
解説:淡路修三九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:木部夏生二段
22:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#18封鎖を突破せよ (1)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #7~9プレス連鎖講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
22:45幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#14詰碁に挑戦! 1手の詰碁講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
23:00第27期 銀河戦本戦Bブロック 最終戦渡辺 明二冠 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2019年5月9日
解説:山崎隆之八段
解説:谷口由紀女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
24:38豊川孝弘の将棋講座 第21~22回「ザ・角換わり腰掛け銀」△4二金右型に▲2五歩 1
講師:豊川孝弘七段
25:00第27期 竜星戦本戦Cブロック 10回戦張 豊猷八段 vs 趙 治勲名誉名人
対局日:2018年2月12日
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力三段、読上げ:奥田あや三段
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #705講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする