番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第19期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第1局渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
2011年7月13日
解説:森内俊之名人
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
05:38解けたら初段!7手詰 #97
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #990番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第20回 農心杯#4ハン・テイギョク九段 vs 一力 遼八段
2018年11月26日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
07:00パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #21~22打ち込みのタイミング第21回 世界囲碁選手権 富士通杯 李 世ドル九段 vs 井山裕太七段 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
07:25小長井 克の囲碁講座 第15~16回「侵略と荒らしのテクニック」軽快なサバキ
講師:小長井 克八段
アシスタント:稲葉禄子
07:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#13地中に手あり (5)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
08:00第10期 中国竜星戦 #8B-8辜梓豪九段 vs 范廷ギョク九段
2019年4月11日
解説:曹大元九段
聞き手:楊梓二段
10:00お好み置碁道場 第269回プロアマ指導対局(3子)尾越一郎八段 vs 渡邉規生
2014年4月3日
解説:小林 覚九段
聞き手:稲葉禄子
記録:大森陽奈子
読上げ:下田和美
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #322
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #743向かい飛車特集野月浩貴七段 vs 佐々木 慎六段
2013年4月4日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
13:00第26期 銀河戦本戦Eブロック 5回戦塚田泰明九段 vs 三枚堂達也五段
2017年11月14日
解説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:和田あき女流初段
14:45久保利明の将棋講座 第18回「久保流! 攻める振り飛車」対 △6三銀型急戦 ▲8八角型
解説:久保利明王将
15:00タイトル戦 徹底解説 #846第38回 JT将棋日本シリーズ羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
15:46門倉啓太の中級講座 第8回「おもしろい! 後手石田流」角交換だって こわくない 1
解説:門倉啓太五段
16:00お好み置碁道場 第327回プロアマ指導対局(3子)小林 覚九段 vs 大竹博明
2018年10月1日
解説:高尾紳路九段
聞き手:小田彩子
記録:矢野瑞季
読上げ:新垣 望
17:48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#25一石二鳥第47期 十段戦 最終予選決勝 山城 宏九段 vs 山下敬吾棋聖(3)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
18:00記憶の一局#325第24期 天元戦 本戦 趙 治勲棋聖 vs 石倉 昇八段
1998年3月5日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
19:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #19~21本因坊道策の手筋講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #990番組進行:中島美絵子二段
19:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#15石の方向を見極めろ (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
20:00第9回 フマキラー 囲碁マスターズカップ決勝趙 治勲名誉名人 vs 小松英樹九段
2019年7月20日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:稲葉禄子
記録:外柳是聞三段
読上げ:甲田明子四段
21:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8〜めざせ!5級〜切り違いは一方ノビよ
解説:長島梢恵二段
22:00タイトル戦 徹底解説 #912第66期 王座戦 第5局中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
22:48藤倉勇樹の中級講座 第13回「相振り飛車 基本のキ」相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
23:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第4局伊藤沙恵女流三段 vs 井道千尋女流二段
2019年6月26日
解説:井出隼平四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:和田あき女流初段
24:38豊川孝弘の将棋講座 第17~18回「ザ・角換わり腰掛け銀」コンピュータ新手 ツツカナ流
講師:豊川孝弘七段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #921穴熊特集井上慶太九段 vs 北浜健介八段
2018年1月24日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:和田あき女流初段
26:00めざせプロ棋士973第64回 奨励会西川朋佳三段 vs 山川泰熙三段 宮嶋健太初段 vs 関 祐人1級
2018/11/24他
解説:西川和宏六段
聞き手:飯野 愛女流初段
27:00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦三番勝負第1局里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
2017年11月7日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
27:48加藤一二三の将棋講座 第23回「直感精読 会心の一手」と金攻めは強力 第34期棋聖戦 対 大山康晴15世名人
講師:加藤一二三九段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ