番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#236井山裕太特集 1第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
" 2008年10月15日
16日"
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
05:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回「実戦ワンポイント講座」厳しい一手を打とう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
05:22パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #9~10厚みは強気で活かす (1)講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
05:45挑戦!テレビ囲碁認定 #990番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #704対振り飛車急戦特集阪口 悟五段 vs 船江恒平五段
2012年8月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #912第66期 王座戦 第5局中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #990番組進行:谷口由紀女流二段
08:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第4局稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段
2019年6月21日
解説:松尾 歩八段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:塚田恵梨花女流初段
09:45都成竜馬の将棋講座 第14回「イケイケ先手中飛車」角道オープン △3二玉型 1
解説:都成竜馬五段
10:00ひふみん日記#5
10:40閃き!5手詰 1本勝負 #46
10:46増田康宏の将棋講座 第23~24回「ザ・雁木」相雁木の戦い(2)
解説:増田康宏四段
11:10最新対局徹底解説 #529第68期 王将戦 第3局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
" 2019年2月6日
7日"
解説:渡辺 明王将
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 第20回 農心杯#4ハン・テイギョク九段 vs 一力 遼八段
2018年11月26日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
13:00第27期 竜星戦本戦Hブロック 5回戦伊田篤史八段 vs 本木克弥八段
2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段
読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #15~16優勢へ導く中盤の一手 (6)講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
15:22熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #1~2ウェルカム両ガカリ (1) [5子局]解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #990番組進行:中島美絵子二段
16:00小松藤夫の囲碁講座 第1~3回「攻防の手筋」攻めの手筋(1) 形を崩す
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
16:35万波佳奈の囲碁講座 第3~4回「打ち込み&荒らし大作戦」打ち込み後の変化(2)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
17:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」 #13~14厚みを生かして攻める、圧力をかける要点、両ガガリから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925相振り飛車特集森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段
2018年3月14日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン本戦里見香奈女流四冠 vs 礒谷真帆女流初段
2019年2月13日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #990番組進行:谷口由紀女流二段
20:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第6局久保利明九段 vs 藤井聡太七段
2019年7月9日
解説:三浦弘行九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段
読上げ:鈴木麗音初段
21:45都成竜馬の将棋講座 第15回「イケイケ先手中飛車」角道オープン △3二玉型 2
解説:都成竜馬五段
22:00第19回 世界囲碁選手権富士通杯 本戦1回戦 (1)高尾紳路九段 vs 周 俊勲九段
2006年4月8日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
23:00第28期 竜星戦本戦Gブロック 9回戦武宮正樹九段 vs 大垣雄作九段
2019年2月21日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段
読上げ:茂呂有紗初段
25:00第26期 銀河戦本戦Dブロック 9回戦糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
2018年4月12日
解説:高橋道雄九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段
読上げ:甲斐日向三段
26:38青野照市の将棋講座 第13~14回「対四間 鷺宮定跡」△4三銀型 ▲3四歩から▲3八飛の攻防
講師:青野照市九段
27:00タイトル戦 徹底解説 #841第38回 JT将棋日本シリーズ糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段
2017年8月20日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
27:48今泉健司の将棋講座 第21回「勝てる中飛車左穴熊」対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ