番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 祝十段奪取 村川大介特集 第27期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第1局村川大介八段 vs 寺山 怜五段
2018年4月23日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:安藤和繁五段
読上げ:巻幡多栄子四段
06:00第6回 グロービス杯 世界囲碁U−20解説:一力 遼八段
聞き手:木部夏生二段
07:48パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#15自由な発想(6)講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
08:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第3局許 家元碁聖 vs 安達利昌六段
2019年4月29日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段
読上げ:木部夏生二段
10:00棋力向上委員会 The PASSION!! #764講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
11:00パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6プロが打つミニ中国流 (1)講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
11:22首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #23~24変化の少ない大斜定石 (1)解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #990番組進行:中島美絵子二段
12:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第4局伊藤沙恵女流三段 vs 井道千尋女流二段
2019年6月26日
解説:井出隼平四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:和田あき女流初段
13:37船江恒平の中級講座 第11回「一手勝ちを目指そう」詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段
13:48門倉啓太の中級講座 第7回「おもしろい! 後手石田流」乱戦を楽しもう 2
解説:門倉啓太五段
14:00第2期 将棋プレミアム杯 G1グランプリ菅野倫太郎 vs 堀田久里生
2017年9月29日
解説:久保利明銀河
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:高浜愛子女流2級
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #990番組進行:谷口由紀女流二段
16:00鈴木環那の入門講座 第1~3回「カンナのすぐ指せる将棋入門」将棋って何?
講師:鈴木環那女流初段
アシスタント:鈴木真里
16:35石田直裕の初級講座 第1~2回「囲いと序盤戦術を覚えよう!」なぜ王様を囲うのか
講師:石田直裕四段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671中飛車特集島 朗九段 vs 田中悠一四段
2013年8月5日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
18:00第10期 中国竜星戦 #8B-8辜梓豪九段 vs 范廷ギョク九段
2019年4月11日
解説:曹大元九段
聞き手:楊梓二段
20:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第5局河野 臨九段 vs 松岡秀樹九段
2019年5月20日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段
読上げ:巻幡多栄子四段
22:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#15石の方向を見極めろ (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #1~3上手のハメ手 撃退法 (1)講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
22:45幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#11定石の選び方(4) 星に小ゲイマガカリ講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
23:00第27期 銀河戦本戦Gブロック 10回戦広瀬章人竜王 vs 増田康宏六段
2019年5月17日
解説:佐々木勇気七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:飯野 愛女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流初段
24:38豊川孝弘の将棋講座 第13~14回「ザ・角換わり腰掛け銀」同形復活▲7九玉 △3一玉型 中田(宏)vs森内
講師:豊川孝弘七段
25:00第27期 竜星戦本戦Hブロック 9回戦武宮正樹九段 vs 趙 善津九段
2018年2月26日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段
読上げ:巻幡多栄子四段
27:00厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#3挑戦者決定リーグ戦 3高尾紳路十段 vs 柳 時熏九段
2014年12月15日
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ