ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第27期躍進 姚 智騰特集 第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 林 子淵八段 vs 姚 智騰四段 2017年11月30日 解説:大垣雄作九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:横塚 力二段 読上げ:木部夏生二段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士990 | 池永天志三段 vs 斎藤明日斗三段 2017年9月9日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #807 | 第29期 竜王戦 第6局 | 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年12月7日 8日" 解説:佐藤天彦名人 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #980 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #914 | 佐藤紳哉七段 vs 中座 真七段 2018年5月16日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
09:00 | ●藤森哲也の入門講座 第4~6回 | 「将棋プロ棋士への道」 | プロ棋士への道のりアマ有段者編 講師:藤森哲也四段 |
09:35 | ●金井恒太の初級講座 第5~6回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | 挟み撃ち 講師:金井恒太五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第259回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 大島映二七段 vs 眞下伸友 2018年11月6日 解説:田丸 昇九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 |
11:50 | ●解けたら初段!7手詰 #3 | ||
12:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #3~4 | 序盤での形勢判断 (3) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」 #21~22 | 守りのチャンス | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #979 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#314 | 一力 遼特集 1 | 第39期 棋聖戦 最終予選決勝 張 栩九段 vs 一力 遼四段 2014年3月21日 解説:一力 遼竜星 聞き手:吉原由香里六段 |
14:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #2 | シン・ミンジュン九段 vs パク・ハミン五段 2019年3月20日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ | |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#3 | リーグ | 伊田篤史十段 vs 河野 臨九段 2016年1月21日 解説:本木克弥七段 聞き手:長島梢恵二段 |
17:00 | ●第4回 正官庄杯 | 世界女流囲碁最強戦 第4戦 | 李 多慧三段 vs 王 祥雲初段 2005年11月4日 解説:黄 孟正八段 聞き手:堀田あや |
18:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第2局 | 石本さくら女流初段 vs 竹俣 紅女流初段 2019年3月20日 解説:宮本広志五段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #115 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #980 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 | 森内俊之九段 vs 藤井聡太七段 | 2019年4月12日 |
21:45 | ●佐藤天彦の将棋講座 第20回 | 「美しき角換わり」 | 解説:佐藤天彦銀河 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #754 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 Master#5 | vs パク ジョンファン九段、vs 柯 潔九段 2016/12/30、2017/1/3 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
24:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #19~20 | 小目へのカカリに受けた形から (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#1 | 分断の手筋 (1) | 「三手の手筋で分断する」 「要石を補強して戦う」 「ツケから厳しく分断する」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●めざせプロ棋士891 | 第60回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 長谷部浩平三段 高野 潤6級 vs 渡辺東英6級 2017/2/19他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #504 | 第31期 竜王戦 第1局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年10月11日 12日" 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
26:48 | ●北島忠雄の中級講座 第10回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 解説:北島忠雄七段 |
27:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第11~12回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4四角戦法 先手の最善策(2) 解説:飯島栄治七段 |
27:25 | ●高野智史の中級講座 第13回 | 「正しく受ける」 | 終盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
27:38 | ●小倉久史の将棋講座 第5~6回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対居飛車穴熊 相穴熊+△6四銀型 序盤編 講師:小倉久史七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ