ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集 | 第27期 竜星戦 本戦Bブロック 8回戦 | 安田泰敏九段 vs 許 家元七段 2017年12月7日 解説:神田 英九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士972 | 第64回 奨励会 | 川村悠人三段 vs 斎藤優希三段 小山泰希初段 vs 村上邦和1級 2018/11/24他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #789 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 羽生善治三冠 vs 深浦康市九段 2016年9月10日 解説:松尾 歩八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #962 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #896 | 四間飛車特集 | 青野照市九段 vs 佐々木 慎六段 2017年1月27日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●関根紀代子の入門講座 第22~24回 | 「歩のない将棋は負け将棋」 | 面打ちの歩 講師:関根紀代子女流四段 |
09:35 | ●及川拓馬の初級講座 第8~9回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 金を狙え 講師:及川拓馬五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第229回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 佐藤康光九段 vs 李 源台 2016年6月25日 解説:深浦康市九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
11:38 | ●ひふみん日記 #3~4 | 2018/4/27の日記 | |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #9~10 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (9) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18 | 小目と小ゲイマジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #961 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#296 | 平田智也特集 1 | 第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦 予選A 一力 遼七段 vs 平田智也四段 2015年3月23日 解説:平田智也七段 聞き手:吉原由香里六段 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 藤村洋輔特集 | 第24期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦 | 李 沂修七段 vs 藤村洋輔二段 2014年10月13日 解説:黒瀧正憲七段 聞き手:高梨聖子 記録:関 達也二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#3 | 挑戦者決定T | 河野 臨九段 vs 山田規三生九段 2015年10月15日 解説:山田規三生九段 聞き手:井澤秋乃四段 |
17:00 | ●第7回 農心辛ラーメン杯 | 世界囲碁最強戦 第4戦 | 柳 才馨七段 vs 劉 星七段 2005年10月14日 解説:黄 孟正八段 聞き手:高倉 梢 |
18:00 | ●豊川孝弘の将棋講座 第11~12回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 右玉に地下鉄飛車 中原vs米長 講師:豊川孝弘七段 |
18:22 | ●佐藤和俊の将棋講座 第11~12回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 ゴキゲン中飛車対超速(2) 講師:佐藤和俊六段 |
18:45 | ●タイトル戦 徹底解説 #883 | 第7期 リコー杯女流王座戦 第2局 | 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年11月11日 解説:鈴木大介九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:34 | ●八代 弥の中級講座 第6回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(2) 解説:八代 弥六段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #962 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第248回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 山崎隆之八段 vs 外山幹洋 2018年1月23日 解説:高橋道雄九段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第10回 | 「三間飛車藤井システム」 | トマホーク 2 解説:佐藤和俊六段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #738 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 黄 翊祖八段 vs 村川大介八段 2016年3月10日 解説:平田智也七段 聞き手:下坂美織二段 |
24:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #9~10 | 富士山の眺め方[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#2 | ダメヅマリをつく手筋 第4〜6局 | 第4局「ツケて動きを封じる」 第5局「切り一発で仕留める」 第6局「攻防の急所を逃さない」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 2月号 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #962 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #486 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段 2018年7月28日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●片上大輔の中級講座 第5回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 受からないときは攻める 解説:片上大輔七段 |
27:00 | ●深浦康市の将棋講座 第1~2回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 同型までの駒組み 解説:深浦康市九段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第21回 | 「升田式石田流」 | 実戦編(5) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第21~22回 | 「対振り 飯島式引き角の極意」 | ▲引き角戦法の基礎 講師:飯島栄治五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ