ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
05:50 | ●機器メンテナンスのため7:00まで休止 | ||
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #882 | 第43期 棋王戦 第5局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月30日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:飯野 愛女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #960 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 黒沢怜生五段 vs 田中悠一五段 2018年11月21日 解説:阪口 悟六段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
09:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第6回 | 「三間飛車藤井システム」 | 6筋不突き 穴熊の攻防 2 解説:佐藤和俊六段 |
10:00 | ●神崎健二の入門講座 第5~6回 | 「実戦に役立つ手筋講座」 | 連打の歩 講師:神崎健二六段 |
10:22 | ●杉本昌隆の将棋講座 第5~6回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 香の活用法(2) 端攻め 講師:杉本昌隆六段 |
10:46 | ●橋本崇載の将棋講座 第15~16回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 振り飛車穴熊 実戦編(3) 固めて勝つ 講師:橋本崇載四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #499 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 菅井竜也七段 2018年10月13日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段 2018年3月15日 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
13:00 | ●竜星戦セレクション 富士田明彦特集 | 第23期 竜星戦 本戦Aブロック 2回戦 | 玉井 伸三段 vs 富士田明彦三段 2013年8月8日 解説:宮崎龍太郎六段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:村上晶英二段 読上げ:長島梢恵二段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #11~12 | 利き筋を利用したサバキ (3) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #15~16 | 攻める方向 (3) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #960 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #25~26 | 王 銘エン九段 vs 山田規三生八段の布石 | 2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ 講師:小林千寿五段 生徒:保田一晴 |
16:25 | ●詰碁コーナー 第96回 | 番組進行:高梨聖子 | |
16:35 | ●幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #25~26 | 咲和香ちゃんとの5子局 (1) | 講師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #11~12 | 序盤編 渋い本手 | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
17:22 | ●パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #17~18 | ツケを恐がらない | 講師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段 |
17:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | まずはコウを取ろう 解説:甲田明子四段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #895 | 四間飛車特集 | 鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段 2017年4月20日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 岩根忍女流三段 2018年8月27日 解説:瀬川晶司六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #960 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 田中寅彦九段 vs 大平武洋六段 2018年11月15日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第7回 | 「三間飛車藤井システム」 | 6筋不突き 5七銀型穴熊 1 解説:佐藤和俊六段 |
22:00 | ●春山 勇の定石講座 第37~40回 | 「定石基本形と変化対策」 | 一間高ガカリ(10) 小ゲイマにハサむ 講師:春山 勇九段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#10 | 小目の定石外れ退治法 (1) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Fブロック 2回戦 | 芝野虎丸七段 vs 小池芳弘三段 2018年8月20日 解説:安斎伸彰七段 聞き手:三村芳織三段 記録:横塚 力三段 読上げ:兆 乾二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 上村 亘四段 vs 藤井聡太四段 2017年9月22日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●北島忠雄の将棋講座 第3~4回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 腰掛け銀(3) 先手8八玉・後手2二玉型 1 講師:北島忠雄六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #796 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 | 佐藤康光九段 vs 豊島将之七段 2016年10月8日 解説:丸山忠久九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:48 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第17回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 玉頭を厚くする 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ