ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第8局 | 斎田晴子女流四段 vs 山田朱未女流二段 2010年7月23日 解説:西尾 明五段 聞き手:安食総子女流初段 記録:甲斐日向初段 |
05:38 | ●勝又清和の将棋講座 第1~2回 | 「大山の受け」〜助からないと思っていても助かっている〜 | 詰めろ逃れの詰めろ 講師:勝又清和五段 |
06:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第6~10回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △2四歩の仕掛け 2 解説:大石直嗣六段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #54 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 渡辺大夢五段 vs 池永天志四段 2019年10月10日 解説:千田翔太七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
08:38 | ●中座 真の将棋講座 第23~24回 | 「横歩取りの王道」 | 先手の工夫 6八玉(2) 解説:中座 真七段 |
09:00 | ●女流棋戦 上田初美特集 第5期 マイナビ女子オープン | 五番勝負 第3局 | 上田初美女王 vs 長谷川優貴女流二段 2012年5月15日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1008 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第218回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 西尾 明六段 vs 剱 敦 2015年7月28日 解説:飯島栄治七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
11:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第25~26回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 重い手も駒得重視 講師:永瀬拓矢五段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #12~13 | 弱い石の攻め方 | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 松本武久七段 vs 鈴木伸二七段 2018年2月22日 解説:楊 嘉源九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:小松大樹二段 読上げ:星合志保二段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #1~3 | 星と一間ジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:32 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#12 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 三々への対応 講師:桑原陽子六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1008 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #10~12 | 根拠を奪う(1) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦でのコウ (2) 解説:甲田明子四段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!横塚 力特集 #97 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1008 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
18:15 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 三浦弘行九段 vs 藤井聡太七段 | 三浦弘行九段 vs 藤井聡太七段 2019年9月30日 解説:八代 弥七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:35 | ●ひふみん日記 #7~8 | 2019/1/23の日記 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 竹内雄悟五段 vs 八代 弥七段 2019年11月8日 解説:真田圭一八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:38 | ●西川和宏の将棋講座 第25~26回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 相三間飛車(2) 解説:西川和宏五段 |
22:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#11 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 一間受けに迫られたときの対応 講師:桑原陽子六段 |
22:12 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#9 | アルファ碁流の有力布石 | 碁盤全体を生かす構想、圧力をかける攻めの構想 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1008 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 大西竜平四段 vs クワ原 駿二段 2019年8月8日 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 行方尚史八段 vs 八代 弥六段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
26:40 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 | 佐藤康光九段 vs 藤井聡太七段 | 2019年7月18日 解説:及川拓馬六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ