ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦 決勝戦セレクション 第17期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 張 栩竜星 vs 河野 臨天元 2008年8月18日 解説:高尾紳路十段 聞き手:高倉由季 記録:巻幡多栄子三段 |
06:30 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #19~20 | 作戦の分岐点 [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
06:52 | ●詰碁コーナー 第75回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 三谷哲也七段 vs 鶴田和志六段 2019年10月31日 解説:山田拓自八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:小山空也四段 読上げ:甲田明子四段 |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#3 | 挑戦者決定戦 | 山下敬吾九段 vs 本木克弥七段 2017年5月18日 解説:河野 臨九段 聞き手:木部夏生二段 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!大平武洋特集 #260 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #5~6 | 肩ツキの正しい方向と対応 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
11:22 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #23~24 | 相手の意図を見抜く(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1007 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 | 谷川浩司九段 vs 藤井聡太七段 | 2019年9月1日 解説:金井恒太六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
13:50 | ●浪花道場 3手詰 #2 | ||
13:52 | ●解けたら初段!7手詰 #2 | ||
14:00 | ●第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 2回戦 | 小高佐季子女流2級 vs 加藤圭女流3級 | |
15:00 | ●女流棋戦 上田初美特集 第5期 マイナビ女子オープン | 五番勝負 第1局 | 上田初美女王 vs 長谷川優貴女流二段 2012年4月8日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1007 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●佐藤紳哉の初級講座 第10~12回 | 「将棋マスター13のセオリー」 | まず、攻め駒の交換を狙え 講師:佐藤紳哉六段 |
16:35 | ●及川拓馬の入門講座 第13回 | 「脱入門 序盤のセオリー」 | 序盤の心得〜総復習 講師:及川拓馬四段 アシスタント:鈴木真里 |
16:45 | ●浪花道場 3手詰 #42~43 | ||
16:49 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #69~70 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #839 | 角交換特集 | 畠山 鎮七段 vs 船江恒平五段 2016年4月27日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #16 | 決-2 | シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段 2019年10月21日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 富士田明彦七段 vs 村松大樹六段 2019年8月29日 解説:望月研一七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:王 唯任五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの詰碁 レベル1 講師:巻幡多栄子四段 |
22:12 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #17~18 | テーマ別集中講座(7) | 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
22:45 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 根拠を奪い、攻撃する (2) 講師:青葉かおり五段 |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 2回戦 | 梶浦宏孝五段 vs 斎藤明日斗四段 2019年8月29日 解説:大平武洋六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第9~10回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4四角戦法 先手の対応(2) 解説:飯島栄治七段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 2回戦 | 謝 依旻女流本因坊 vs 富士田明彦六段 2018年8月9日 解説:望月研一七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:木部夏生二段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 鈴木伸二五段 vs 松村大樹五段 2015年3月5日 解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ