ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第3局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 向井千瑛五段 2019年9月30日 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:中島美絵子二段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1015 | 相川浩治三段 vs 古田龍生三段 小窪 碧初段 vs 吉池隆真初段 2019/8/1他 聞き手:小倉久史七段 解説:飯野 愛女流初段 | |
07:00 | ●飯野健二の中級講座 第12~13回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 二枚落ちから学ぶ (1) 講師:飯野健二七段 |
07:20 | ●田中悠一の初級講座 第1回 | 「中盤の手筋 完全マスター」 | 矢倉戦 端の攻防 講師:田中悠一四段 |
07:32 | ●北島忠雄の中級講座 第1回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 香を使った端攻め 解説:北島忠雄七段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1005 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 竜王戦セレクション #885 | 中飛車特集 | 北浜健介八段 vs 佐藤紳哉七段 2017年3月23日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #845 | 第65期 王座戦 第2局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年9月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
09:46 | ●北島忠雄の中級講座 第8回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 成駒を引きつける2 竜を大きく使う 講師:北島忠雄七段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第264回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 渡部 愛女流王位 vs 木村英紀 2019年4月26日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:中倉宏美女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
11:38 | ●将棋まるナビ#50 | ||
12:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #19~21 | 封鎖を突破せよ (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
12:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#4 | 模様は有利に戦える範囲 | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1004 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●プレイバック 記憶の一局#9 | 吉原由香里特集 5 | 第36期 棋聖戦 予選B 武宮正樹九段 vs 梅沢由香里五段 2010年9月2日 解説:吉原由香里六段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●第10期 中国竜星戦 #15 | 決-1 | 江維傑九段 vs 許嘉陽八段 2019年6月12日 解説:王磊八段 聞き手:華学明七段 |
16:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5 | ||
17:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #13 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:45 | ●囲碁まるナビ#50 | ||
18:00 | ●名勝負の解説 灘 蓮照特集 第5回 | 第40期 棋聖戦 1次予選 1回戦 | 灘 蓮照九段 vs 南 芳一四段 1981年11月9日 解説:神崎健二六段 聞き手:大庭美夏女流2級 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #137 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1005 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第32期 竜王戦 決勝トーナメント | 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 | 2019年7月23日 解説:佐々木大地五段、八代 弥七段 聞き手:井道千尋女流二段、安食総子女流初段 |
21:15 | ●第26期銀河 佐藤天彦の素顔 | ||
21:45 | ●高野秀行の中級講座 第7回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 角換わり棒銀 △1四歩(3) 講師:高野秀行六段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!大平武洋特集 #252 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 予選A | 金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段 | 2019年8月5日 解説:大西竜平四段 聞き手:木部夏生二段 |
24:00 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #4~6 | 〜めざせ!5級〜 | 被害は最小限に… 講師:三村芳織三段 |
24:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #11 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
24:48 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#8 | 流れをつかむ序盤の一手 (8) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
25:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9 | ||
26:30 | ●増田康宏の将棋講座 第7~9回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3) 解説:増田康宏四段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士916 | 第61回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 山本博志三段 上田琥珀5級 vs 大出大造6級 2017/8/17他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ