ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#250 | 金澤秀男特集 3 | 第35期 名人戦 最終予選 結城 聡九段 vs 金澤秀男七段 2009年8月27日 解説:金澤秀男八段 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #11~12 | 連絡の手筋 (3) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #5~6 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (5) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1004 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #724 | 中飛車特集 | 田中寅彦九段 vs 佐藤和俊五段 2013年9月30日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 2回戦 | 矢倉規広七段 vs 藤井佳久アマ 2019年9月29日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:38 | ●西川和宏の将棋講座 第15~16回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3五飛型(3) 解説:西川和宏五段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #926 | 第44期 棋王戦第2局 | 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 2019年2月10日 解説:上村 亘四段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1004 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●女流棋戦 西山朋佳特集 第11期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第4局 | 加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年5月24日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
10:46 | ●戸辺 誠の将棋講座 第23~24回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | 石田流 vs 穴熊 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #543 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 広瀬章人竜王 vs 久保利明九段 2019年8月31日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#3 | 坂井秀至八段 vs 藤沢里菜四段 2018年12月20日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 趙 治勲名誉名人 vs 姚 智騰四段 2018年2月12日 解説:河野 臨九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:横塚 力三段 読上げ:奥田あや三段 |
15:00 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 無敵のオキテ 完全マスター 講師:青葉かおり五段 |
15:10 | ●詰碁コーナー 第75~76回 | 番組進行:高梨聖子 | |
15:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26 | 安全な幅寄せ (2)[3子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1004 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #11~13 | 〜めざせ!5級〜 | 石の下 解説:小林泉美六段 |
16:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウの心 講師:矢代久美子六段 |
17:00 | ●記憶の一局ピックアップ #116 | 村川大介特集 3 | 第2回 賀歳杯 2回戦 李 世ドル九段 vs 村川大介七段 2014年2月3日 解説:村川大介王座 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 竜王戦セレクション #885 | 中飛車特集 | 北浜健介八段 vs 佐藤紳哉七段 2017年3月23日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 西山朋佳特集 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第4局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年5月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1004 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 今泉健司四段 vs 山本博志四段 2019年9月19日 解説:門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:38 | ●中座 真の将棋講座 第17~18回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲6八玉 3八銀 解説:中座 真七段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦2回戦 (7) | 結城 聡九段 vs 古 力七段 2006年4月10日 解説:黄 孟正八段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 許 家元碁聖 vs 河野 臨九段 2019年6月10日 解説:山城 宏九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:安藤和繁五段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 羽生善治竜王 vs 黒沢怜生五段 2018年7月3日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第15~16回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 後手番の戦い方(1)角交換保留型 解説:門倉啓太四段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #855 | 第7期 加古川青流戦 第3局 | 井出隼平四段 vs 西田拓也四段 2017年10月22日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 |
27:48 | ●遠山雄亮の中級講座 第12回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | どんな時でも石田流! 講師:遠山雄亮五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ