ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 清水市代女流六段 vs K.ステチェンスカ女流1級 2018年1月19日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #906 | 第8期 加古川青流戦 第1局 | 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段 2018年10月19日 解説:田村康介七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 | ●藤森哲也の将棋講座 第22回 | 「俺の急戦矢倉」 | △3一玉(1) 現代感覚を取り入れた新しい指し方 解説:藤森哲也四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1004 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●記憶の一局#47 | 青木喜久代特集 3 | 第3期 女流名人戦 第3局 青木喜久代女流名人 vs 杉内寿子八段 1991年2月20日 解説:青木喜久代八段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Fブロック 2回戦 | 光永淳造六段 vs 大竹 優三段 2019年8月12日 解説:安斎伸彰七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小山空也四段 読上げ:下坂美織三段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#17 | 定石周辺のお勧め手法 | 三々ツケに対する有力手段、ツケヒキ定石からの新しい戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1004 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 辺の打ち込み (2) 講師:桑原陽子六段 |
10:00 | ●リクエストアワー 第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 趙 善津九段 vs 中野寛也九段 2018年1月8日 解説:柳 時熏九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:中島美絵子二段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士1015 | 相川浩治三段 vs 古田龍生三段 小窪 碧初段 vs 吉池隆真初段 2019/8/1他 聞き手:小倉久史七段 解説:飯野 愛女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 8回戦 | 澤田真吾六段 vs 阿部健治郎七段 2018年3月15日 解説:中田宏樹八段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
14:38 | ●伊藤真吾の中級講座 第11~12回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式・中飛車 vs 丸山ワクチン 講師:伊藤真吾五段 |
15:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第3局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年5月14日 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1004 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●高野秀行の初級講座 第10~12回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 王手は追う手 詰めろを掛けよう 講師:高野秀行六段 |
16:35 | ●三枚堂達也の中級講座 第13回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 詰将棋の魅力 講師:三枚堂達也四段 |
16:45 | ●浪花道場 3手詰 #44~45 | ||
16:49 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #71~72 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #775 | 中飛車特集 | 佐々木 慎六段 vs 中村太地六段 2015年3月24日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#3 | 坂井秀至八段 vs 藤沢里菜四段 2018年12月20日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 | |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #10~12 | この地どうなる? (1) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
19:32 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#22 | 切断の手筋 | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 辺の打ち込み (2) 講師:桑原陽子六段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 六浦雄太七段 vs 西 健伸三段 2019年8月15日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 レベル2 講師:巻幡多栄子四段 |
22:12 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #19~21 | 手割で考える形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:45 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 三々を守ってもまだ入ってきた! 講師:吉原由香里六段 |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 大平武洋六段 vs 里見香奈女流五冠 2019年9月3日 解説:近藤誠也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第1~2回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | 横歩取り裏定跡の入り口 解説:飯島栄治七段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 今村善彰九段 vs 一力 遼八段 2018年6月25日 解説:河野 臨九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #718 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ