ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦 決勝戦セレクション 第9期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段 2000年8月7日 解説:加藤正夫九段 聞き手:岡田結美子四段 記録:大沢摩耶 |
05:47 | ●次の一手TV #23 | 番組進行:新垣未希 | |
06:30 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #11~12 | 石の方向 (1) [3子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
06:52 | ●詰碁コーナー 第71回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 鶴田和志六段 vs 大西竜平四段 2019年8月8日 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#4 | リーグ | 黄 翊祖八段 vs 本木克弥七段 2017年4月6日 解説:三谷哲也七段 聞き手:向井千瑛五段 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!大平武洋特集 #244 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #23~24 | タスキ型のケンカ小目 (2) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
11:22 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #15~16 | 二立三析の隙(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1003 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●ありがとう八王子将棋クラブ | ||
12:30 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 竜王戦セレクション #881 | 対振り飛車特集 | 佐々木 慎六段 vs 千葉幸生六段 2017年3月31日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
13:30 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #67 | ||
13:38 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第11~12回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 切れない攻め方 講師:飯塚祐紀七段 |
14:00 | ●第32期 竜王戦 決勝トーナメント | 久保利明九段 vs 藤井聡太七段 | 2019年7月5日 解説:黒沢怜生五段、石田直裕五段 聞き手:塚田恵梨花女流初段、貞升 南女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1003 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●金井恒太の初級講座 第13回 | 「ライバルに差をつける終盤術」 | 詰めろ逃れの詰めろ(2) 講師:金井恒太四段 |
16:10 | ●ひふみん日記 #1~2 | 2018/3/27の日記 | |
16:35 | ●及川拓馬の入門講座 第5~6回 | 「脱入門 序盤のセオリー」 | 中飛車の囲い方 基礎編 講師:及川拓馬四段 アシスタント:鈴木真里 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #770 | 特殊戦型特集 | 塚田泰明九段 vs 伊藤真吾五段 2014年10月8日 解説:鈴木大介八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
18:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #14 | 準決-2 | パク・ジョンファン九段 vs キム・ジソク九段 2019年9月25日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 村松大樹六段 vs 大表拓都二段 2019年7月29日 解説:武宮陽光六段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの基本詰碁 四目ナカデ 講師:巻幡多栄子四段 |
22:12 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #9~10 | 攻めをマスター!(2) | 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
22:45 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 相手の強い石に近づかない 講師:青葉かおり五段 |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 伊奈祐介六段 2019年8月29日 解説:大平武洋六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 | ●阿久津主税の将棋講座 第21~22回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 押さえ込んだあとの間合い 講師:阿久津主税七段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 井山裕太棋聖 vs 本木克弥八段 2018年6月7日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#4 | 本戦トーナメント 3回戦 | 村川大介王座 vs 張 栩九段 2015年4月16日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ