ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦 決勝戦セレクション 第8期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治五冠 vs 堀口一史座五段 2000年8月26日 解説:郷田真隆銀河 聞き手:木村さゆり女流二段 記録:大庭美樹女流1級 |
05:38 | ●藤倉勇樹の中級講座 第13回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相振り飛車の手筋 講師:藤倉勇樹五段 |
05:48 | ●浪花道場 3手詰 #48~49 | ||
05:52 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #75~76 | ||
06:00 | ●プレイバック 記憶の一局#7 | 吉原由香里特集 3 | 第3回正官庄杯 第2戦 梅沢由香里五段 vs イ・ミンジン四段 2004年11月10日 解説:吉原由香里六段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #6~8 | 一局の流れ 整地の仕方 | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1003 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(1) 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #739 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#1 | 張 ウ名人 vs 余 正キ八段 2018年11月22日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 | |
10:00 | ●第42期 新人王戦 決勝三番勝負 第1局 | 芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段 | |
11:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #16~20 | 星へのカカリに受けた形から (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
11:52 | ●詰碁コーナー 第77回 | 番組進行:高梨聖子 | |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1003 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●女流棋戦 西山朋佳特集 第11期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第2局 | 加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年4月25日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #541 | 第4回 上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝 黒沢怜生五段 vs 井出隼平四段 2019年8月18日 解説:斎藤明日斗四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #107 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 阿部健治郎特集 第21期 銀河戦 | 本戦Hブロック 5回戦 | 加藤一二三九段 vs 阿部健治郎五段 2012年11月30日 解説:滝 誠一郎七段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●西川和宏の将棋講座 第13~14回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3五飛型(1) 解説:西川和宏五段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記203 | 第34回 奨励会 三段リーグ戦 | 片上大輔三段 vs 村中秀史三段 2004年2月23日 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #925 | 第44期 棋王戦第1局 | 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 2019年2月2日 解説:杉本和陽四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1003 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第4回 百霊杯#3 | 本戦1 | 山下敬吾九段 vs 辜梓豪九段 2018年7月24日 解説:山城 宏九段 聞き手:茂呂有紗初段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #21~22 | 打ち込み後の手筋(3) | 巧みな連絡のテクニック 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1003 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」#13 | 金 秀俊の力碁 実戦成功例 (1) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
20:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第2局 | 牛 栄子二段 vs 小野綾子初段 2019年9月26日 解説:首藤 瞬七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●振り飛車ナイト☆第20期 銀河戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 鈴木大介八段 vs 豊島将之六段 2012年3月23日 解説:橋本崇載八段 聞き手:山田久美女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
23:38 | ●振り飛車ナイト☆久保利明の将棋講座 第1~13回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 先手中飛車の破壊力 解説:久保利明王将 |
25:48 | ●振り飛車ナイト☆将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #860 | 藤井 猛特集 | 深浦康市王位 vs 藤井 猛九段 2010年7月30日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:48 | ●片上大輔の中級講座 第12回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | これまでのおさらい 解説:片上大輔七段 |
27:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 竜王戦セレクション #881 | 対振り飛車特集 | 佐々木 慎六段 vs 千葉幸生六段 2017年3月31日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ