ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦 決勝戦セレクション 第1期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 郷田真隆王位 vs 森下 卓七段 1992年9月13日 解説:二上達也九段 聞き手:林葉直子女流五段 記録:神田真由美女流初段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #110 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #999 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#5 | 河野 臨九段 vs 一力 遼八段 2019年4月5日 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
07:00 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 取らずに得する 講師:三村芳織三段 |
07:10 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #6 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:25 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #7~8 | 模様か? 地か? | 第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 大きいのはどっち(1) 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #12 | 8強-4 | パク・ヨンフン九段 vs イ・ドンフン九段 2019年8月8日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
10:00 | ●お好み置碁道場 第280回 | プロアマ指導対局(3子) | 吉原由香里六段 vs 白柳 潔 2015年2月16日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:押田華奈 記録:新垣 望 読上げ:笹子理紗 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #331 | ||
12:30 | ●佐藤天彦の将棋講座 第15~16回 | 「美しき角換わり」 | △5二玉 5四銀 2 解説:佐藤天彦銀河 |
12:53 | ●解けたら初段!7手詰 #13 | ||
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 7回戦 | 井上慶太九段 vs 増田康宏五段 2018年1月30日 解説:西尾 明六段 聞き手:山田久美女流四段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:小高悠太郎三段 |
14:38 | ●飯塚祐紀の中級講座 第7~8回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 端角中飛車 1 講師:飯塚祐紀七段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #855 | 第7期 加古川青流戦 第3局 | 井出隼平四段 vs 西田拓也四段 2017年10月22日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 |
15:46 | ●渡辺大夢の中級講座 第3回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 四間飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第329回 | プロアマ指導対局(4子) | 秋山次郎九段 vs 秋元弘一 2019年1月7日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗 記録:矢野瑞季 |
17:48 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 3線と4線の使い分け(2) 解説:奥田あや三段 |
18:00 | ●プレイバック 記憶の一局#165 | 高尾紳路特集 4 | 第40期 天元戦 第5局 井山裕太天元 vs 高尾紳路十段 2014年12月19日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#6 | 覚えて役立つ消しの着点 | バランスよく臨む 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #999 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」#6 | 金 秀俊の力碁 豪快編 (3) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
20:00 | ●第23期ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B | 田中智恵子四段 vs 仲邑 菫初段 | |
21:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#5 | 河野 臨九段 vs 一力 遼八段 2019年4月5日 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #921 | 第3回 上州YAMADAチャレンジ杯 決勝 | 近藤誠也五段 vs 大橋貴洸四段 2018年8月19日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第9回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 1 解説:黒沢怜生五段 |
23:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #930 | 角交換特集 | 解説:三枚堂達也六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
24:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3 | ||
25:30 | ●佐藤和俊の将棋講座 第25~26回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 相穴熊 終盤の考え方 講師:佐藤和俊六段 |
25:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #64 | ||
26:00 | ●めざせプロ棋士982 | 第64回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 古田龍生三段 小雀 悟6級 vs 高野星吾6級 2019/1/26他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段 2017年9月5日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●村中秀史の中級講座 第6回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 右四間飛車(1) 失敗編 講師:村中秀史六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ