ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第16期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 張 栩竜星 vs 結城 聡九段 2007年9月3日 解説:石田芳夫九段 聞き手:押田華奈 記録:万波奈穂初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士966 | 第63回 奨励会 | 伊藤 匠三段 vs 山川泰熙 北村啓太郎2級 vs 鳥巣友希3級 2018/8/16他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #780 | 第87期 棋聖戦 第2局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年6月18日 解説:高見泰地五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #953 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861 | 藤井 猛特集 | 羽生善治王位 vs 藤井 猛九段 " 2012年7月24日 25日" 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●坪内利幸の入門講座 第25~26回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 駒の交換(4) 種類の違う駒の交換 講師:坪内利幸七段 |
09:25 | ●浪花道場 3手詰 #204 | ||
09:35 | ●石田直裕の初級講座 第3~4回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | 居飛車と振り飛車の特徴 講師:石田直裕四段 |
10:00 | ●門下集結! 大内延介よみがえる名局 | 〜大内門下杯子ども将棋大会より〜 | |
11:50 | ●高橋道雄の将棋講座 第16回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対淡路九段戦 講師:高橋道雄九段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #21~22 | 実戦編(10) 相手に絡んだ攻め筋 | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #25~26 | 弱い石が無い時は… | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #952 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#291 | 伊田篤史特集 5 | 第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段 2016年11月10日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
14:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #13 | 準決-1 | キム・ジソク九段 vs イ・ジヒョン七段 2018年8月8日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第63期 王座戦#6 | 挑戦手合五番勝負 第2局 | 井山裕太棋聖 vs 村川大介王座 2015年11月12日 解説:柳 時熏九段 聞き手:奥田あや三段 |
17:00 | ●第14回 LG杯 世界棋王戦 #10 | 本戦トーナメント 準決勝 | 孔 傑九段(中) vs 朴 永訓九段(韓) 2009年11月11日 解説:柳 時熏九段 聞き手:中島美絵子二段 |
18:00 | ●名勝負の解説 宗銀・印達特集 第9回 | 死闘五十七番勝負 第五十七番 | 大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段 1711年2月28日 解説:佐藤秀司五段 聞き手:大庭美夏女流2級 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #120 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #953 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第244回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 村上政俊 2017年9月8日 解説:村山慈明七段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第18回 | 「横歩取り進化形」 | 青野流 対 △2二銀 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #729 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#5 | 挑戦手合第3局 | 井山裕太碁聖 vs 村川大介八段 2016年7月28日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
24:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #17~18 | 厚みで見る形勢判断 (6) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#11 | 三連星の布石 | 三連星対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 12月号 | 解説:上村 亘四段 聞き手:鈴木環那女流二段 | |
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #953 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #477 | 第43期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月20日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
26:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第9回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 1 解説:黒沢怜生五段 |
27:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第9~10回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ▲一歩得対△手持ち金 1 解説:大石直嗣六段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第12回 | 「升田式石田流」 | ▲7七桂型(6) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第3~4回 | 「対振り 飯島式引き角の極意」 | 対▲四間飛車 居玉からの急戦 講師:飯島栄治五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ