ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第301回 | プロアマ指導対局(2子) | 吉原由香里六段 vs 坂本直樹 2016年9月29日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:片桐大樹 読上げ:小田彩子 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #292 | ||
06:35 | ●山崎隆之の将棋講座 第19~20回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲UFO銀 △8四飛型(2) 解説:山崎隆之八段 |
07:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 鈴木環那女流二段 vs 中澤沙耶女流1級 2016年2月16日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #951 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 佐藤慎一五段 vs 上野裕和五段 2018年8月31日 解説:神崎健二八段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
09:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第13回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △7二銀 3 解説:近藤誠也五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第219回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 飯島栄治七段 vs 池田 塁 2015年10月11日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:川崎直人三段 |
11:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第23~24回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 相振り飛車(4)△4二飛型 解説:門倉啓太四段 |
12:00 | ●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #19~20 | プロ対局(星合二段)4 | 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
12:25 | ●詰碁コーナー 第89回 | 番組進行:高梨聖子 | |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #25~26 | 緑星学園生の実戦から…(3) | 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●竜星戦セレクション 河野 臨特集 | 第18期 竜星戦 本戦Aブロック 最終戦 | 河野 臨竜星 vs 山下敬吾棋聖 2009年3月30日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高倉由季 記録:巻幡多栄子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#16 | 利きを活用するサバキ (1) | 「捨て石を最大限に生かす」「弱点を鋭くつく方法」「サバキが楽になる急所」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 左右同形 解説:小林泉美六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #951 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #10~11 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの詰碁 レベル1 講師:巻幡多栄子四段 |
16:25 | ●詰碁コーナー 第90回 | 番組進行:高梨聖子 | |
16:35 | ●溝上知親の囲碁講座 第13~14回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | 石の効率(2) スソをとめる 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #728 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #490 | 第26期 銀河戦 決勝 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2018年8月18日 解説:佐藤天彦銀河 聞き手:安食総子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士965 | 第63回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 山本博志三段 宮原暁月初段 vs 吉池隆真初段 2018/8/16他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 2回戦 | 中座 真七段 vs 木村孝太郎アマ 2018年8月29日 解説:福崎文吾九段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
21:45 | ●黒沢怜生の中級講座 第8回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △8四歩型 2 解説:黒沢怜生五段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #15~16 | 模様の接点もヘソだ (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #23~24 | 狙いのない場所は捨て石の心 | 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #951 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 村川大介八段 vs 姚 智騰四段 2018年6月11日 解説:金 秀俊八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也三段 読上げ:金子真季初段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 久保利明王将 vs 船江恒平六段 2017年8月2日 解説:深浦康市九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
26:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第17~18回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | 新石田流vs棒金 (4) 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
27:00 | ●及川拓馬の将棋講座 第7~8回 | 「逆転へのシナリオ」 | 勝負手の連続(3) 講師:及川拓馬四段 |
27:25 | ●岡崎 洋の将棋講座 第18回 | 「詰みをしのぐ合駒」 | 駒の特長を生かす(7) 飛 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 | ●増田康宏の将棋講座 第11~12回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 4六歩型 △6三銀(4) 解説:増田康宏四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ