ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
05:00 | ●月刊 竜王戦 10月号 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #944 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 10月号 | ||
06:45 | ●囲碁まるナビ#36 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#16 | 薄みをつく手筋 (1) | 「薄みをついたツケの手筋」 「ツケコシの手筋から厳しく封鎖する」 「ノゾキから追及して主導権を握る」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #944 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(2) 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 開幕特番 | 解説:小松英樹九段、他 聞き手:青葉かおり五段 | |
08:40 | ●詰碁コーナー 第83回 | 番組進行:高梨聖子 | |
08:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #39 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
09:00 | ●記憶の一局#282 | 林 海峰特集 4 | 第38期 本因坊戦 第7局 趙 治勲本因坊 vs 林 海峰九段 " 1983年7月27日 28日" 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第282回 | プロアマ指導対局(5子) | 奥田あや三段 vs 佐々木大介 2015年4月30日 解説:高尾紳路天元 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭 読上げ:笹子理紗 |
11:48 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#16 | 模様の急所 (1) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:00 | ●高野智史の中級講座 第11~13回 | 「正しく受ける」 | 終盤の受け 1 解説:高野智史四段 |
12:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第4~5回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 機敏な動きで仕掛ける(1) 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 羽生善治三冠 vs 豊島将之八段 2017年8月2日 解説:深浦康市九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第18回 | 「木村の矢倉」 | ▲6五歩に△4二銀 最強の対抗形 3 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第2局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2018年1月28日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #944 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第22~24回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | 銀多伝編(10) △6五歩型3 講師:所司和晴六段 |
16:35 | ●杉本昌隆の将棋講座 第19~20回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 角の活用法(3) 8六角型で戦う 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #739 | 相掛かり特集 | 伊奈祐介六段 vs 牧野光則四段 2013年6月17日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#4 | リーグ | 本木克弥八段 vs 余 正キ七段 2018年3月8日 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #14~15 | 黒・小ゲイマジマリからの変化 (10) | 黒・単ツギに対する白の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #5~6 | 本形とは? | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
19:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#1 | 〜めざせ!5級〜 | アタリ 解説:小林泉美六段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 1回戦 | 沼舘沙輝哉六段 vs 牛 栄子二段 2018年8月16日 解説:平田智也七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形成判断」#2 | 序盤での形勢判断 (2) | 2018年8月13日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●高尾紳路の囲碁講座 第2回 | 「手厚く打って勝とう」 | 形の急所を逃すな 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#2 | 模様の荒らし方・受け方 | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 丸山忠久九段 vs 千田翔太六段 2018年6月28日 解説:中村 修九段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:和田あき女流初段 |
24:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第23~24回 | 「居飛車の思考」 | 相掛かり・▲2八飛型の思考 山崎流(2) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 松本武久七段 vs 余 正キ七段 2017年5月8日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記録:横塚 力二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #661 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ