ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第294回 | プロアマ指導対局(4子) | 桑原陽子六段 vs 神保憲二 2016年1月28日 解説:淡路修三九段 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹 読上げ:宮本 舞 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #282 | ||
06:35 | ●山崎隆之の将棋講座 第5~6回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 相掛かり ▲2六飛 △8四飛型 解説:山崎隆之八段 |
07:00 | ●月刊 竜王戦 10月号 | ||
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #944 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2018年8月18日 解説:佐藤康光九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:45 | ●久保利明の将棋講座 第25回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 4手目△1四歩 相振り飛車 解説:久保利明王将 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第212回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 野月浩貴七段 vs 小村徳男 2015年1月30日 解説:深浦康市九段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流3級 |
11:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第9~10回 | 「角交換四間飛車を極める」 | △8四歩(2)6四歩型 解説:門倉啓太四段 |
12:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 10月号 | ||
12:45 | ●囲碁まるナビ#36 | ||
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 一力 遼竜星 vs 余 正キ七段 2017年6月5日 解説:武宮正樹九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:安藤和繁五段 読上げ:奥田あや三段 |
15:32 | ●羽根直樹の囲碁講座 第17回 | 「簡明に打ってリードする」 | 戦わない条件 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #944 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●万波佳奈の囲碁講座 第19~21回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込みの大きさ(1) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
16:35 | ●水間俊文の囲碁講座 第11~12回 | かんたん『ヨセ講座』 | 一線のヨセ(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #721 | 第31期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #483 | 第89期 棋聖戦 第2局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月16日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #944 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士958 | 第63回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 西山朋佳三段 片山史龍2級 vs 渡邊涼太2級 2018年7月1日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 神崎健二八段 vs 折田翔吾アマ 2018年8月30日 解説:北島忠雄七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:真木野芳紀初段 |
21:45 | ●黒沢怜生の中級講座 第1回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 基本図までの駒組み 解説:黒沢怜生五段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #1~2 | ヘソを制する者は碁を制す (1) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #9~10 | 戦いの本線を大事に… | 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #944 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 寺山 怜五段 vs 三村智保九段 2018年3月29日 解説:武宮正樹九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 羽生善治三冠 vs 稲葉 陽八段 2017年6月13日 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●中座 真の将棋講座 第17~18回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲6八玉 3八銀 解説:中座 真七段 |
27:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第25~26回 | 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 | 急戦矢倉(2) (平成17年 桜井戦) 講師:阿久津主税六段 |
27:25 | ●岡崎 洋の将棋講座 第14回 | 「詰みをしのぐ合駒」 | 駒の特長を生かす(3) 桂 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 | ●増田康宏の将棋講座 第3~4回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 従来の雁木 解説:増田康宏四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ